Начисление счетов на электричество производится из расчета процентного соотношения занимаемой площади, но когда идут концерты счета на электричество в 5 раз выше

Договор аренды муниципального недвижимого имущества.

Интересует правомерность пунктов договора:

Арендатор обязан самостоятельно обеспечивать функционирование всех инженерных систем

производить капитальный ремонт помещения и фасадов здания за свой счет, по предписанию арендодателя.

Дополнительно к арендной плате необходимо оплачивать: коммунальные услуги, эксплуатационное оборудование, налогов на землю, имущество.

Арендуемый кабинет находится в здании концертного зала. Начисление счетов на электричество производится из расчета процентного соотношения занимаемой площади, но когда идут концерты счета на электричество в 5 раз выше. Хотя потребление нашего кабинета неизменны. Мы занимаем площадь 3 часа в день -стабильно. Пользуемся только светом.

Можем ли мы избавится от сверх арендных платежей по налогам и электричеству, которое нагорает, потому что администрация проводит концерты в здании.

  • 7KkPgme1oXQ
    .jpg
  • CSR9VhstpfE
    .jpg
  • iXw5d5Pz6M8
    .jpg
  • pOusveI4gEY
    .jpg
  • sECVk0HmUvY
    .jpg
  • TpyrRmHjUGE
    .jpg
, Анна, г. Москва
Магомедали Магомедов
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Анна!

Некоторые из пунктов договора аренды муниципального недвижимого имущества, которые вы привели, могут быть несправедливыми и не соответствующими законодательству РФ.

В соответствии с Законом «Об аренде зданий и сооружений» арендатор не несет ответственности за ремонт крыши, фундамента, несущих конструкций, коммуникационных сетей, а также других элементов конструкции здания, если это не было вызвано действиями арендатора. При этом арендодатель должен обеспечить надлежащее функционирование коммуникационных и энергетических систем, находящихся в здании.

Также, налоги на землю и имущество, а также коммунальные услуги часто включаются в арендную плату, и дополнительная оплата за них может быть незаконной.

Относительно платежей за электричество, если их начисление не соответствует занимаемой кабинетом площади и не основано на реальном потреблении электроэнергии, то это также может быть незаконным.

Рекомендуется обратиться к юристу, чтобы получить конкретные рекомендации относительно правомерности указанных в договоре пунктов аренды, а также разобраться со сверх арендными платежами по налогам и электричеству.

Надеюсь информация была для Вас полезна!