Могул ли уволить на испытательном сроке?

Добрый день. у меня сложилась такая ситуация. я устроилась на работу 19 ноября, а сегодня 18 февряля я узнала что беременна, и меня беспокоит вопрос могут ли меня уволить т.к. у нас в компании 3 месяца испытательного срока. Далее из договора:

1настоящий договор вступает в силу с 19 ноября 2012 г. Работник приступает к исполнению обязаностей по настоящему договору 19 ноября 2012.

2. настоящий договор заключен на неопределенный срок.

3. работа по настоящему договору является для работника основной работой.

4. работодатель нанимает работника на работу с испытанием сроком-3 (три) месяца.

Заранее спасибо за ответ.

, Любовь Камбулова, г. Челябинск
Любовь Филиппова
Юридическая компания "ООО"Консультант"", г. Санкт-Петербург

Согласно ч. 1 ст. 70 Трудового кодекса РФ при заключении трудового договора в нем по соглашению сторон может быть предусмотрено условие об испытании работника для проверки его на соответствие поручаемой работе.
При неудовлетворительном результате испытания работодатель имеет право до истечения его срока расторгнуть трудовой договор с работником, предупредив его об этом письменно не позднее чем за три дня с указанием причин.

Поскольку увольнение по ч. 1 ст. 71 ТК РФ к таким основаниям не относится, увольнение названных категорий лиц в связи с неудовлетворительным результатом испытания не допускается, даже если в отношении их установлен испытательный срок.

Испытание при приеме на работу не устанавливается (ч. 4 ст. 70 ТК РФ) для:
- лиц, избранных по конкурсу на замещение соответствующей должности, проведенному в порядке, установленном трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права;
- беременных женщин и женщин, имеющих детей в возрасте до полутора лет;

Дарья Ремнева
Адвокат, г. Челябинск

Здравствуйте!
Согласно статье 261 Трудового кодекса РФ, вас не могут уволить вообще, поскольку вы беременны.
Приведу выдержки из судебного акта Верховного Суда РФ, который разрешил ситуацию, очень схожую с вашей:

"Суд правомерно пришел к выводу о незаконности увольнения истца по ст. 71 ТК РФ, поскольку ответчиком были нарушены требования ст. 261 ТК РФ, запрещающей расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременными женщинами, так как на момент издания приказа об увольнении Ж. находилась в состоянии беременности, что подтверждается представленными в суд медицинскими документами.
При этом суд первой инстанции обоснованно сослался на то обстоятельство, что положения ст. 261 ТК РФ не содержат указания на то, что неуведомление женщиной работодателя о своей беременности является злоупотреблением с ее стороны и влечет возможность ее увольнения по инициативе работодателя.
Кроме того, правомерно указал на то, что ответчиком не были представлены достоверные доказательства, подтверждающие некачественную работу Ж. в период испытательного срока. При этом суд первой инстанции обоснованно учел то обстоятельство, что в указанный период времени к истцу дисциплинарные взыскания не применялись, в январе 2009 года она была премирована за трудовые показатели, о наличии жалоб и нареканий на качество ее работы со стороны третьих лиц Ж. работодателем в известность поставлена не была"

Павел Антонов
Юрист, г. Москва

обращайтесь за более точной консультацией ко мне.