Подписал документ о добровольной согласии на проверку, но анализы не стал сдавать

Устраиваюсь на работу. Нужно пройти медосмотр, в том числе нарколога. Подписал документ о добровольной согласии на проверку, но анализы не стал сдавать. Если тест на наркотики покажет положительный результат, могут ли поставить на учет или передать эти сведения для для возбуждения административки по 6.9?

Уточнение от клиента
Может лучше повременить с трудоустройством?
, Олег, г. Красноярск
Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Олег,

В случае выявления употребления и в зависимости от результата (поскольку исследования не будет анонимным) Вам могут поставить диагноз:

- «употребление с вредными последствиями» (код заболевания по МКБ-10 — Flx.l) — согласно Клиническим рекомендациям Психические и поведенческие расстройства, вызванные употреблением психоактивных веществ. Пагубное (с вредными последствиями) употребление (утв. Минздравом России):

https://sudact.ru/law/klinicheskie-rekomendatsii-psikhicheskie-i-povedencheskie-rasstroistva-vyzvannye_6/

— или в тяжелом случае — «синдром зависимости» (код заболевания по МКБ-10*(6) — Flx.2) — согласно Клиническим рекомендациям Психические и поведенческие расстройства, вызванные употреблением психоактивных веществ. Синдром зависимости от психоактивных веществ (утв. Минздравом России):

https://sudact.ru/law/klinicheskie-rekomendatsii-psikhicheskie-i-povedencheskie-rasstroistva-vyzvannye_2/

Учета, как раньше сейчас нет. Вам будет поставлен соответствующий диагноз — и Вам предложат пройти диспансерное наблюдения, без прохождения которого — этот диагноз так и будет значиться за Вами в учетах ПНД.

Для диспансерного наблюдения (ДН) необходимо Ваше информированное добровольное согласие в письменной форме — то есть принудить Вас к ДН врачи не вправе. Но если Вы его не пройдете — диагноз сохранится и при последующем обращении в ПНД будет отражен в соответствующей справке.

Порядок прохождения ДН урегулирован в Приложение N 2. «Порядок диспансерного наблюдения за лицами с психическими расстройствами и (или) расстройствами поведения, связанными с употреблением психоактивных веществ» к приказу Министерства здравоохранения РФ от 30 декабря 2015 г. N 1034н:

https://base.garant.ru/71360612/f7ee959fd36b5699076b35abf4f52c5c/

Срок ДН — в зависимости от диагноза — 1 или 3 года — смотрите п. 12 Порядка — наличие подтвержденной стойкой ремиссии не менее года или не менее трех лет.

или передать эти сведения для для возбуждения административки по 6.9?

Этого не будет.

Такие сведения передаются в МВД только при отравлении пациента наркотическими средствами — на основании «Порядка информирования медицинскими организациями органов внутренних дел в случаях, установленных пунктом 5 части 4 статьи 13 Федерального закона „Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации“, утвержденного приказом Министерства здравоохранения РФ от 24 июня 2021 г. N 664н:

https://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/402537218/

Может лучше повременить с трудоустройством?

Это решать Вам.

Желаю удачи,