Добрый день, прошел аукцион на площадке рад, 4 участника подали одинаковое ценовое предложение, выбирают того кто первый его подал, это законно, что я могу с этим сделать?

, Наталья, г. Москва
Евгений Абакумов
Юрист, г. Москва

Добрый день! Регулирование аукционов может зависеть от различных факторов, включая тип аукциона, его цель и правила, установленные организатором. Основные правила проведения аукционов могут быть определены Федеральном законе «Об организованных торгах».

Согласно ст.3 вышеуказанного закона
По договору об оказании услуг по проведению организованных торгов организатор торговли обязуется в соответствии с правилами торгов регулярно (систематически) оказывать услуги по проведению организованных торгов, а участники торгов обязуются оплачивать указанные услуги. Оплата услуг не осуществляется в случаях, установленных федеральными законами.

Обычно, в случае, если несколько участников аукциона предложили одинаковые цены, организатор может использовать различные критерии для выбора победителя, если такие критерии были предварительно установлены в документации об аукционе. Эти критерии могут включать в себя, например, порядок подачи заявок или другие параметры, установленные в документации.

Если вы считаете, что выбор победителя нарушил правила, установленные для данного аукциона, и вы участвовали в аукционе, вам, возможно, стоит обратиться к организатору аукциона с просьбой разъяснить ситуацию и объяснить, каким образом был выбран победитель. Если вы уверены в нарушении правил, вы также можете рассмотреть возможность обжалования результатов аукциона, предприняв соответствующие правовые шаги.

Согласно статье 24 ФЗ «Об организованных торгах».
 Правилами организованных торгов могут быть определены условия и порядок разрешения споров между участниками торгов, а также споров между сторонами договоров, заключенных на организованных торгах, в порядке третейского разбирательства постоянно действующим третейским судом.

Наталья
Клиент, г. Москва
Где именно в документации аукциона прописаны такие критерии аукциона, я не нашла такой информации