Либо вариант с дарением предпочтительнее?

Здравствуйте. Как с меньшими налоговыми затратами вывести недвижимость из ООО. Есть 2 учредителя (50/50), владеют более 5ти лет неизменно, УСН доходы минус расходы. Собираются в последствии выходить и продавать ООО, либо завершать работу и сдавать постоянно нулевку (пока не определились по какому пути пойти). Есть возможность оформления договора дарения недвижимости близкому родственнику от одного из учредителей.

Рассматриваем варианты: выйти одному из учред. и забрать свою долю недвижимостью (в уставе запрета на это нет), НО в таком случае это будет превышать сумму реальной стоимости доли, будет ли что-то облагаться налогом?

Либо вариант с дарением предпочтительнее?

Спасибо заранее за советы.

, Антонина, г. Рязань
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Есть возможность оформления договора дарения недвижимости близкому родственнику от одного из учредителей.

 Добрый вечер! Нет, вариант с дарением приведет к возникновению у одаряемого облагаемого ндфл дохода в размере кадастровой стоимости недвижимости. Родственные связи тут не играют никакой роли т.к. собственник не учредитель а ООО.   Вариант с выходом одного участника если владение долей превышает 5 лет дает возможность отдать в качестве отступного не все здание а долю, далее учитывая, что спора кому какая часть достанется не будет, можно соглашением выделить нужную долю в натуре если вывод нужен, например, для сдачи в аренду не от лица ООО. Если же предполагается продажа недвижимости то самым простым будет продать ООО, в этом случае ни у кого из участников не возникает налоговых обязательств ввиду срока владения долями более 5 лет ( ст. 217 НК РФ).

Антонина
Клиент, г. Рязань
Андрей, спасибо за ответ. Не поняла, что именно Вы имеете ввиду под «Если же предполагается продажа недвижимости то самым простым будет продать ООО…»Имеете в виду продать недвижимость от лица ООО 3ему лицу, тогда налогом не облагается в силу владения недвижимостью уже более 5ти лет?

нет, имелась ввиду именно продажа ООО на балансе которого есть означенная недвижимость, долей обоих участников, тогда налога не будет

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

выйти одному из учред. и забрать свою долю недвижимостью (в уставе запрета на это нет), НО в таком случае это будет превышать сумму реальной стоимости доли, будет ли что-то облагаться налогом?

уточните, что Вы подразумеваете под "реальной стоимости доли"? то что стоимость переданной недвижимости будет более полагающейся выходящему участнику действительной стоимости доли?

имущество и имущественные права, полученные участником при выходе из организации, оцениваются по рыночной стоимости (ст. 105.3, п.1, пп.1.1 п.2 ст.211 НК).

если стоимость переданной недвижимости будет более полагающейся выходящему участнику действительной стоимости доли, то тогда у него действительно возникнет налогооблагаемый доход в разнице между стоимостью полученного имущества и полагающейся ему действительной стоимостью доли, ведь он фактически получит часть имущества безвозмездно.

если же  стоимость полученного имущества будет соответствовать действительной стоимости доли, то учитывая что срок владения долей более 5 лет, НДФЛ не будет в силу п.17.2 ст.217 НК (письма Минфина от 9 ноября 2018 г. N 03-04-06/80846, от 17 августа 2022 г. N 03-04-06/80175).

Либо вариант с дарением предпочтительнее?

при получении физ. лицом подарка от взаимозависимого юр. лица у него возникает облагаемый НДФЛ доход в натуральной форме (ст.211 НК)

Здравствуйте!

выйти одному из учред. и забрать свою долю недвижимостью (в уставе запрета на это нет), НО в таком случае это будет превышать сумму реальной стоимости доли, будет ли что-то облагаться налогом?

уточните, что Вы подразумеваете под "реальной стоимости доли"? то что стоимость переданной недвижимости будет более полагающейся выходящему участнику действительной стоимости доли?

имущество и имущественные права, полученные участником при выходе из организации, оцениваются по рыночной стоимости (ст. 105.3, п.1, пп.1.1 п.2 ст.211 НК).

если стоимость переданной недвижимости будет более полагающейся выходящему участнику действительной стоимости доли, то тогда у него действительно возникнет налогооблагаемый доход в разнице между стоимостью полученного имущества и полагающейся ему действительной стоимостью доли, ведь он фактически получит часть имущества безвозмездно.

если же  стоимость полученного имущества будет соответствовать действительной стоимости доли, то учитывая что срок владения долей более 5 лет, НДФЛ не будет в силу п.17.2 ст.217 НК (письма Минфина от 9 ноября 2018 г. N 03-04-06/80846, от 17 августа 2022 г. N 03-04-06/80175).

Либо вариант с дарением предпочтительнее?

при получении физ. лицом подарка от взаимозависимого юр. лица у него возникает облагаемый НДФЛ доход в натуральной форме (ст.211 НК)

Собираются в последствии выходить и продавать ООО, либо завершать работу и сдавать постоянно нулевку (пока не определились по какому пути пойти).

 просто продайте свою долю ООО и НДФЛ не будет.

Антонина
Клиент, г. Рязань
« просто продайте свою долю ООО и НДФЛ не будет.»Кому продать долю? Оба учреда собираются выйти из ООО и продать его, но сначала вывести все ценное, в том числе недвижимость.Вопрос в том как это сделать меньшей кровью. Потому что потом, эту недвижку будут так же продавать 3му лицу (родственнику одного из учреда)