Могу ли я банкротиться, не будет ли вопросов?

Здравствуйте, я взяла автокредит 200 тыс, плачу 2 месяца, ещё у меня 2 кредитные карты общей суммой на 200тыс и рассрочки около 100тыс. Сейчас хочу подать на судебное банкротство, тк зп официальная 20-25тыс. Вопрос в следующем автокредит я взяла, а машину не купила, всё ушло на погашение кредитов. Могу ли я банкротиться, не будет ли вопросов?

, Яна, г. Омск
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Здравствуйте!

1. Вы можете подать заявление о признании  банкротом и суд примет его, но только  при условии,, что требования к вам составляют не менее чем пятьсот тысяч рублей и указанные требования не исполнены в течение трех месяцев с даты, когда они должны быть исполнены. (статья 213.3 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве).

2. Гражданин обязан обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании его банкротом в случае, если он отвечает условиям указанным в статье 213.4 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве).

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_39331/c2c8c81ee8e4bd843286b08b10607f00ec6ae073/

3. Также отмечу, что случае, если у вас возникает безусловная обязанность обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании его банкротом согласно требованиям статьи 213.4 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве), а вы её не исполнили, то можете быть привлечены к административной ответственности по п.5 статьи 14.13 КоАП РФ. что влечет наложение административного штрафа  в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/cd9e7b3faed04ce5a1863ac280a28ee438df0280/

Павел Солнцев
Юрист, г. Самара

Добрый день.

Согласно п.1 ст.213.4. Закона о банкротстве,

Гражданин обязан обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании его банкротом, если его долг составляет не менее чем 500 000 рублей, не позднее тридцати рабочих дней со дня, когда он узнал или должен был узнать об этом.

Согласно п.2 ст.213.4. Закона о банкротстве,

Гражданин вправе подать в арбитражный суд заявление о признании его банкротом в случае предвидения банкротства при наличии обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что он не в состоянии исполнить денежные обязательства, при этом гражданин отвечает признакам неплатежеспособности и (или) признакам недостаточности имущества.

Таким образом, если у вас долг общий (без учёта неустоек) будет более 500 тысяч, то вы обязаны подать на банкротство.

Если меньше, то не обязаны, но можете. Для этого суду нужно доказать, что имеющегося у вас дохода и имущества не достаточно для погашения всех требований кредиторов.

Вопрос в следующем автокредит я взяла, а машину не купила, всё ушло на погашение кредитов. Могу ли я банкротиться, не будет ли вопросов?

 Вопросы конечно будут прежде всего от банка и финансового управляющего. Но это скорее недоработка банка, что он не убедился в приобретении вами залогового автомобиля. А по закону за это вы ответственности какой-либо дополнительной не понесёте, так как с момента введения процедуры реструктуризации долгов банк уже будет вправе подавать заявление о включении в реестр требоаний кредиторов, т.е. требовать полного досрочного возврата долга. Будут начислены договорные неустойки, а после завершения всех процедур суд освободит вас от долгов.

Будете отвечать своим другим имуществом, кроме единственного жилья.

Также, если в суде будет доказано, что вы предоставили в банк мнимый договор купли-продажи автомобиля, то от оставшихся долгов суд вас может и не освободить на основании ст.213.28 Закона о банкротстве:

Освобождение гражданина от обязательств не допускается в случае, если:

доказано, что при возникновении или исполнении обязательства, на котором конкурсный кредитор или уполномоченный орган основывал свое требование в деле о банкротстве гражданина, гражданин действовал незаконно, в том числе совершил мошенничество, злостно уклонился от погашения кредиторской задолженности, уклонился от уплаты налогов и (или) сборов с физического лица, предоставил кредитору заведомо ложные сведения при получении кредита, скрыл или умышленно уничтожил имущество.

Яна
Клиент, г. Омск
Вообще никаких договоров не предоставляла, мне просто банк зачислил деньги на карту, с этой же карты я оплатила долги
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Яна!

Вы взяли автокредит, а платежи по нему вы производили? Как много? И как долго вы по нему платите?

Этот вопрос важен, потому что если деньги взяли и ни одного платежа не сделали, то никто вам такой кредит списывать не будет при завершении процедуры банкротства, т.к. вы недобросовестный заемщик (ст. 10 ГК РФ).

Если же вы по взятому автокредиту оплаты проводили, хотя бы полгода, тогда можно подать иск о признании вас банкротом.

При этом нужно так же выяснить, какое у вас есть имущество, продавали ли вы какое-либо имущество в течение 3 лет до момента подачи в суд заявления о признании вас банкротом. Вопросы не праздные, потому что ФУ будет продавать данное имущество в ходе процедуры банкротства либо заниматься оспариванием сделок, если сочтет продажу имущества неправомерным.

Так же учтите, что в процедуре банкротства нужны будут средства на оплату объявлений, госпошлину и депозит при подаче иска.