Имеет ли возбужденное дело перспективу или подлежит прекращению?

В газете был опубликован материал под заголовком «Российская оборона на грани нервного срыва», в котором журналист раскрыл места нахождения оборонных государственных предприятий, а также специфику их деятельности. Журналист ссылался на то, что публикуемые сведения, получены им в результате интервью с заместителем руководителя одного из государственных предприятий. Следственный Комитет РФ возбудил против журналиста статьи уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ст.283 Уголовного кодекса РФ (разглашение государственной тайны).

Является ли автор статьи субъектом разглашения государственной тайны? Является заместитель руководителя государственного предприятия субъектом разглашения государственной тайны, если у него имеется доступ к сведениям, составляющим государственную тайну? Имеет ли возбужденное дело перспективу или подлежит прекращению?

, Валерия, г. Москва
Евгений Селиванов
Юрист, г. Нижний Новгород

Следственный Комитет РФ, если возбудил дело то примет решение. Что бы юрист ответил Вам на этот вопрос нужно больше информации по этому делу