Приказы были признаны незаконными только в силу несоответствия тяжести вины учителя

Районным судом были признаны незаконными действия директора лицея, который на основании устного выговора и двух письменных выговоров уволил учителя по статье. Суд установил, что учитель виновен, но выговор слишком серьёзное наказание и не соответствует содеянному. Приказы были признаны незаконными только в силу несоответствия тяжести вины учителя. Устный выговор признан законным. Учитель был восстановлен в должности.

Прокуратура написала главе исполкома, чтобы были приняты меры. Глава исполкома объявил директору устное замечание и устное замечание завучу, который не контролировал должным образом профессиональную деятельность учителя.

Педагог не согласился с решением районное суда, так как по сути его оставили виновным, и подал апелляцию в Верховный Суд Республики Татарстан. Определением ВС РТ было установлено, что устный выговор в принципе незаконен, так как вины учителя нет, а один из письменных выговоров признан незаконным не потому, что не соответствует тяжести вины учителя, а в силу того, что учитель доказал свою невиновность. Увеличили сумму морального ущерба. Определение вступило в силу 20 октября 2022 года.

### Вопрос. Возможно ли привлечь директора лицея к административной ответственности за противозаконные действия в виде незаконных устного выговора и письменного выговора по решению ВС РТ от 20 октября 2022 года или уже сроки вышли? Так как прокуратора опиралась только на решение районного суда от 13 июля 2022 года.

Учитель не согласился с тем, что по второму приказу его опять оставили виновным, и подал апелляцию в Шестой кассационный суд, который нашёл ещё одну ошибку районного судьи, но в остальном отказал. Далее учитель подал апелляцию в ВС РФ, но ему отказали в рассмотрении в суде в виду несущественности вопроса. Отказ был получен девятого сентября 2023 года.

### Вопрос. ВС РФ это конечная инстанция или, как некоторые говорят, можно подать апелляцию еще и какому-то Председателю?

, Эрнест, нп. Татарстан
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте.

1. Незаконное привлечение работника к дисциплинарной ответственности является трудовым спором, который разрешается в суде, в порядке гражданского судопроизводства, что Вы, собственно, уже сделали и добились отмены незаконного взыскания.

Привлечь работодателя к административной ответственности за незаконное наложение на работника дисциплинарного взыскания по ст. 5.27 КоАП РФ невозможно, на этот счет есть  актуальная судебная практика на уровне ВС РФ (Постановление Верховного Суда РФ от 18.01.2019 по делу N 19-АД18-32).

Спор относительно правомерности применения дисциплинарного взыскания в силу статьи 381 Трудового кодекса Российской Федерации является индивидуальным трудовым спором, подлежащим рассмотрению комиссией по рассмотрению трудовых споров либо судом в рамках гражданского судопроизводства.

2. Если судья ВС РФ отказал Вам в передаче жалобы на рассмотрение судебной коллегии, то у Вас осталась возможность направить жалобу Председателю ВС РФ или его заместителю. (ч. 3 ст. 390.7 ГПК РФ)

Председатель Верховного Суда Российской Федерации, его заместитель вправе не согласиться с определением судьи Верховного Суда Российской Федерации об отказе в передаче кассационных жалобы, представления для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции и до истечения срока подачи кассационных жалобы, представления на обжалуемый судебный акт вынести определение об отмене данного определения и передаче кассационных жалобы, представления для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции.

Если председатель или его заместитель с Вами согласятся, то они отменят отказное определение судьи и передадут жалобу на рассмотрение в судебную коллегию ВС РФ.

Вам еще придется, видимо, ходатайствовать перед председателем о восстановлении процессуальных сроков на подачу жалобы, но если он находит основания для передачи дела, то как правило восстанавливает сроки.

Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте!

К административной ответственности  можно привлечь работодателя за нарушение трудового законодательства по ст.5.27 КоАП РФ.

Как отмечено в Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 23 декабря 2021 г. N 45

7. Объективная сторона состава административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 5.27 КоАП РФ, выражается в действиях (бездействии), связанных с невыполнением (ненадлежащим выполнением) лицом обязанностей, установленных трудовым законодательством

Неправомерное применение работодателем дисциплинарного взыскания не относится к ненадлежащему исполнению им своих обязан остей, поэтому не  является административным правонарушением.

Возможно ли привлечь директора лицея к административной ответственности за противозаконные действия в виде незаконных устного выговора и письменного выговора по решению ВС РТ от 20 октября 2022 года или уже сроки вышли?

Нет, не возможно.

К тому же срок  давности по ст.5.27 КоАП РФ составляет один год со дня  совершения административного правонарушения, в Вашем  случае даты  незаконного приказа

ВС РФ это конечная инстанция или, как некоторые говорят, можно подать апелляцию еще и какому-то Председателю?

Свое несогласие  с решением ВС РФ можете выразить   Председателю ВС РФ  назвав ее «кассационной  жалобой  на отказ в передаче    жалобы для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции в порядке ч. 3 ст. 390.7 ГПК РФ».