Является ли продажа унаследованной квартиры доходом?

Здравствуйте! В разводе 10 лет. У нас есть 2 совместных детей. Всё это время бывший муж не почти не платил алименты. Первые 8 лет было подано на алименты. Потом я сняла их, потому что его осудили бы еще раз, пожалела. Два года нанзад он унаследовал квартиру от бабушки. В марте продал её, обещал детям с продажи выделить миллион. Но не сделал этого. После продажи купил другую квартиру после пожвра. Собирался ее починить и продать и снова обещал детям деньги. Но ремонта он не сделал, продает её с апреля, покупателей нет. Сам живет в трехкомнатной муниципальной квартире. У меня два вопроса. Является ли продажа унаследованной квартиры доходом? И, если я попдам на алименты за последние три года, если мне насчитают долг, могу ли я отсудить ту квартиру, которую сейчас пытается продать?

, Татьяна, г. Санкт-Петербург
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Для целей взыскания алиментов, вырученные от продажи квартиры денежные средства не являются его доходом и с вырученной от ее продажи суммы алименты не взыскиваются.

В Определениях от 17.01.2012 N 122-О-О, от 11.05.2012 N 800-О-Р Конституционный Суд разъяснял, что алименты удерживаются из доходов, полученных по тем договорам, в рамках которых реализуется право лица на свободное использование своих способностей и имущества для не запрещенной законом экономической деятельности, а также право на труд.

Как отмечено в приведенных определениях Конституционного Суда РФ

не могут облагаться алиментами доходы, полученные гражданином вне связи с осуществлением им трудовой и экономической деятельности, — в частности, при разовых сделках по продаже недвижимости (квартиры, земельного участка, садового домика и пр.).

Евгения Машковцева
Юрист, г. Уфа

Добрый день!

Конституционным судом Российской Федерации еще в 2012 году [ П.19 Обзора практики Конституционного Суда Российской Федерации за второй и третий кварталы 2012 года; Определение Конституционного Суда РФ от 17.01.2012 N 122-О-О] указано, что не могут облагаться алиментами доходы, полученные гражданином вне связи с осуществлением им трудовой и экономической деятельности, — в частности, при разовых сделках по продаже недвижимости (квартиры, земельного участка, садового домика и пр.).

Таким образом, алименты с продажи квартиры могут быть удержаны только в том случае, если продавец – плательщик алиментов систематически совершает сделки с недвижимым имуществом, то есть получает доход от такого рода экономической деятельности.

Следовательно, чтобы определить, можно ли требовать алименты с продажи квартиры, нужно понять: является ли продажа квартиры разовой сделкой или продажа квартир носит систематический характер.

Как вариант, если вы не хотите, чтобы бывшего супруга привлекли к уголовной ответственности, можно заключить мировое соглашение. Условия мирового соглашения прописываются обеими сторонами и утверждаются судом. Например, после продажи квартиры супруг обязуется выплатить 1 000 000 руб в счет оплаты алиментов за такой-то период.

Если квартира будет продана, а обязательство по мировому соглашению не будет исполнено в срок, то мировое соглашение подлежит направлению приставам для принудительного взыскания.