Меня посылают на длительную командировкуюя отказываюсь ехать по состоянию здоровья.заставили написать заявление по собственому желанию уволиться.правомерно ли это

меня посылают на длительную командировкуюя отказываюсь ехать по состоянию здоровья .заставили написать заявление по собственому желанию уволиться.правомерно ли это.

, павел, г. Стерлитамак
Диана Брейфогель
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Павел!
Такого ограничения для направления в командировку, как состояние здоровья, закон, к сожалению, не предусматривает. Это причина, по которой работодатель может (но не должен) не направлять Вас в командировку.

Нельзя отправить в командировку, если работник с инвалидностью проходит реабилитацию, и командирование прерывает такой процесс, что подтверждается справкой о лечении.

Только с согласия работника можно отправлять в командировку родителей-одиночек с детьми до четырнадцати лет, работников с детьми-инвалидами, работников, ухаживающих за больными и нетрудоспособными членами семьи.
Работника можно привлечь к ответственности за отказ от командировки при соблюдении следующих условий:

-нет оснований на отказ от командировки,

-трудовым законодательством не установлен запрет на направление такого работника в командировку,

— в трудовом договоре нет условия об отсутствии командировок,

— работа, которую работник будет выполнять в командировке, предусмотрена его трудовым договором.

Если эти условия соблюдены, работника, неправомерно отказавшегося от командировки, можно привлечь к ответственности и наложить дисциплинарное взыскание (объявить замечание, выговор или расторгнуть трудовой договор).

Желаю Вам удачи!