Я работаю в Яндекс такси, по тарифу эконом, мне поступил заказ, по приезду вижу ко мне идёт девушка с маленьким

Я работаю в Яндекс такси , по тарифу эконом , мне поступил заказ , по приезду вижу ко мне идёт девушка с маленьким ребёнком, открываю окна и говорю « извините я не могу вас повести , у меня нет детского кресла , вам нужно вызвать такси по тарифу детский» , на что девушка сажает ребёнка в машину и начинает со мной спорить , « с какого хуя ты не повезёшь нас , все везут и ты повезёшь» садится в машину и закрывает дверь , я спокойно начинаю объяснять , что штраф за перевозку ребёнка придётся мне платит и он составит 3 т р , поэтому я не могу их вести , она начинает бесится и рать , давай вези тварь и подобными словами , я глушу машину и говорю , если вы не выйдите мне придётся вызвать полицию , она говорит вызывай у меня связи я сама сейчас вызову , после выходит из машины и подбегает к моей двери пытаясь ее открыть , я держу дверь изнутри , она через окно хватает меня за волосы и начинает их выдерать , я пытаюсь вырваться , ничего не получалась , минуты через 3 у меня это получилось ,я отдалилась назад от окна , она начала пытаться меня достать , хватать ключи из зажигания , в этот момент мне удалось поймать ее руку и сделать захват , пока она не могла пошевелится , я запустила машину и начала закрывать окна ( ее ребёнок все ещё сидел на заднем сидение) отпустив ее и закрыв окна , она начала кидаться на машину , ударив ее неоднократно руками и ногами, ее дочка вылезла , она забрала свои вещи и дальше начали бить машину , после чего я попыталась уехать , она начала проследование в моем направление , по итогу , вырвана внутренняя ручка водительской двери , разбита фара поворотника , счёсана резинка у стекла , множественные царапины по кузову и много вырванных волос . Что с этой ситуацией делать , ответственность ее ждёт и какую компенсацию я имею право потребовать ?! Заранее спасибо за ответ

, Татьяна, г. Москва
Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

Здравствуйте, Татьяна!

Здравствуйте. Пишите мотивированную претензию, если не ответят, то обращайтесь в суд с исковым заявлением.

ГК РФ Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.

Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда. Законом может быть установлена обязанность лица, не являющегося причинителем вреда, выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда.

Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Здравствуйте, Татьяна!

Вызывайте полицию.

Тут у нее как минимум административные правонарушения — побои — 6.1.1 КоАП РФ и ст.7.17 КоАП РФ. А если ущерб от повреждений машины превысит 5000 рублей — то и может быть уголовное дело по ст.167 ч.2 УК РФ — повреждение авто из хулиганских побуждений.

Снимите побои и обращайтесь в полицию для фиксации данного факта.

Если нужна более подробная консультация и необходим алгоритм действий, либо подготовка документов, то вы можете обратиться ко мне в чат.