Во время много узнавала про различные пособия и выплаты и узнала про единоразово пособие по беременности и родам, минимальный размер которого составляет 74 757р

Здравствуйте. Я студентка. Учусь на очном отделении, получаю стипендию в размере 487р. ежемесячно. Во время много узнавала про различные пособия и выплаты и узнала про единоразово пособие по беременности и родам, минимальный размер которого составляет 74 757р. Четко описано, что студенткам очного отделения оно назначается из стипендиального бюджета. Для этого нужно обратиться в учебную часть и написать заявление. Только вот проблема в том, что в колледже никто ничего не знает об этой выплате. Говорят, что денег нет, в декрет у них никто никогда не уходит и никому они ничего не выплачивают. Отправили в социальный фонд, но там мне повторили то же самое, что выплачивать должен колледж. Помогите разобраться, куда в итоге обращаться, что для этого надо и какой размер этой выплаты мне положен

, Виктория, пгт. Вурнары
Ольга Шталенкова
Юридическая компания "Столичное Аудиторское Партнерство", г. Москва

Добрый день, Виктория!

Пособие по беременности и родам может получить женщина, которая учится очно в профессиональной образовательной организации или в вузе.

Размер пособия для будущих мам, которые учатся очно в вузах, профессиональных училищах, техникумах, научных организациях, зависит от того, какую стипендию она получает: социальную или повышенную. Если девушке не положена стипендия, пособие ей рассчитывают исходя из базовой (социальной) стипендии. Она не может быть нижев 2023 году: 2 227 рублей для высших учебных заведений; 809 рублей для средних профессиональных учреждений.

Пособие назначается в размере стипендии за каждый полный месяц декрета. При обычных родах декрет длится 140 дней — пособие рассчитывается пропорционально этому сроку.

Для  получения пособия нужно обратиться в учебную часть не позднее 6 месяцев со дня окончания декрета. Понадобится справка из медучреждения. Выплата производится в течение 10 дней после подачи заявления

Студента также может рассчитывать на получение  единовременного пособия при рождении ребенка  —  22 909,03 рубля (эта сумма установлена на 2023 год). За ним нужно обращаться в Социальный фонд России, если мать и отец ребенка  не работают.