Покупатель утверждает, что у него есть какие то там связи и проблем не будет)…Из прочитанного в интернете я

Здравствуйте, у меня умер отец, в конце октября будет полгода и можно вступить в наследство.Вопрос такой: если я продам машину до вступления в наследство по договору купли продажи, чем мне это грозит ? (Покупатель утверждает,что у него есть какие то там связи и проблем не будет)…Из прочитанного в интернете я поняла только то,что покупатель не сможет поставить на учет автомобиль, но чем это грозит мне ?(продавшей его не вступив в наследство)

, Дарья Кнотько, г. Санкт-Петербург
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Из прочитанного в интернете я поняла только то, что покупатель не сможет поставить на учет автомобиль, но чем это грозит мне ?

Здравствуйте!

Продать автомобиль может только собственник (статья 209 ГК РФ).

Пока вы официально не вступили в наследство (не получили свидетельство у нотариуса о праве на наследство), вы не имеете право распоряжаться имуществом умершего.

Соответственно, такую сделку можно признать недействительной (статья 167 ГК РФ).

Также, такие действия по распоряжению наследственным имуществом (в данном случае автомобиль) до вступления в права наследования, могут подпадать под положения статьи 1117 ГК РФ о недостойных наследниках.

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34154/29605b928e5bbaa206d31a3ffa827b67288f54a1/

Поэтому, дождитесь истечения 6 месячного срока по окончании которого вы получите свидетельство о праве на наследство. Заявление нотариусу о вступлении в наследство нужно подать в течение 6 месячного срока.

Павел Солнцев
Юрист, г. Самара

Добрый день.

Если продадите до истечения 6 месяцев, то вас могут признать недостойным наследником другие наследники и полностью лишить вас наследства.

Согласно ст.1117 ГК РФ,

Не наследуют ни по закону, ни по завещанию граждане, которые своими умышленными противоправными действиями, направленными против наследодателя, кого-либо из его наследников или против осуществления последней воли наследодателя, выраженной в завещании, способствовали либо пытались способствовать призванию их самих или других лиц к наследованию либо способствовали или пытались способствовать увеличению причитающейся им или другим лицам доли наследства, если эти обстоятельства подтверждены в судебном порядке.

Никакие связи покупателя тут не помогут.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
(Покупатель утверждает, что у него есть какие то там связи и проблем не будет)…Из прочитанного в интернете я поняла только то, что покупатель не сможет поставить на учет автомобиль, но чем это грозит мне ?(продавшей его не вступив в наследство)

 Здравствуйте.

По общему правилу распоряжаться имуществом Вы сможете только после истечения шестимесячного срока. Вопрос также и в том, что если реч идет о каких-то «серых» решениях, то как Вы понимаете это тоже не соответствует закону. Вы не являетесь собственником и не можете распоряжаться автомобилем, любая подделка каких-то документов чревата в том числе и привлечением к ответственности по ст. 327 УК РФ.

Шесть месяцев дается специально на то, чтобы объявились все возможные наследники соответствующей очереди, в Вашем случае первой. И вряд ли можно дать 100% гарантии того, что иные наследники однозначно не объявятся.

Конечно, если ных наследников нет, то оспаривать данную сделку будет некому, но только представьте что будет, если МВД при постановке автомобиля на учет выявит поддельные документы или недостоверные сведения.

Решать Вам, но представляется, что этот риск не стоит того.