Могут ли родители, данного ребёнка, самостоятельно снять его с регистрационного учёта по месту жительства (выписать ребёнка из квартиры)?

Для частных лиц. Недвижимость. Жилищное право. Доля в квартире. Выписать ребёнка из квартиры.

Собственниками квартиры в равных (по 1/3 части) долях являются мать, отец и их несовершеннолетний ребёнок. Имеют ли право родители, от имени несовершеннолетнего ребёнка, распоряжаться его имуществом (продавать его долю)? И если имеют, то какие для этого нужны подтверждающие документы для родителей несовершеннолетнего ребёнка? Могут ли родители, данного ребёнка, самостоятельно снять его с регистрационного учёта по месту жительства (выписать ребёнка из квартиры)?

, Татьяна, г. Тамбов
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

 Уточните, сколько ребенку лет.

Имеют ли право родители, от имени несовершеннолетнего ребёнка, распоряжаться его имуществом (продавать его долю)? И если имеют, то какие для этого нужны подтверждающие документы для родителей несовершеннолетнего ребёнка?

 Да, родители вправе продать  долю ребенка в квартире, но только с письменного согласия органа опеки и попечительства по месту жительства ребенка в силу положений статьи 37 Гражданского Кодекса РФ:

2. Опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель — давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного, сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других действий, влекущих уменьшение имущества подопечного.

 Орган опеки и попечительства дает такое согласие при условии, что ребенку в собственность будет приобретена доля в аналогичном жилом помещении или улучшенного качества. Можно решить вопрос о том, что вырученные за долю ребенка денежные средства помещаются на специальный счет ребенка. Однако, распоряжаться этими средствами родители смогут также только с разрешения органа опеки и попечительства и только в интересах ребенка.

Могут ли родители, данного ребёнка, самостоятельно снять его с регистрационного учёта по месту жительства (выписать ребёнка из квартиры)?

Если ребенок до 14 лет, то да, родители смогут его снять с регистрационного учета с последующей регистрацией по месту жительства родителей на основании ст. 20 Гражданского Кодекса РФ:

2. Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов.

 Если ребенок старше 14 лет, то он должен лично подавать заявление о снятии его с регистрационного учета.

Татьяна
Клиент, г. Тамбов
Большое спасибо за помощь
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Татьяна.

Распорядиться имуществом ребенка родители могут с предварительного согласия органа опеки согласно статьи 37 Гражданского кодекса РФ.

Если ребенку менее 14 лет, то его родители могут снять его с регистрационного учета по месту жительства в связи с перерегистрацией в другое жилое помещение.

Если ребенку более 14 лет, то сам ребенок может подать такое заявление о снятии его с регистрационного учета с письменного согласия родителей.

Согласие органа опеки на снятие ребенка с регистрационного учета по месту жительства не требуется.

Можете прояснить более подробно ситуацию? В чем у Вас проблема? Или какая стоит задача?

С уважением!  Г.А. Кураев

Татьяна
Клиент, г. Тамбов
Большое спасибо за помощь

Пожалуйста.

Если захотите можете более подробно здесь написать ситуацию или в чате мне или коллеге Николаеву.