В дальнейшем наличку и список оплативших передавала начальнику для проведения оплаты в этом году налоговая

Я работаю в автошколе, в отсутствие руководителя принимала оплату от курсантов давая квитанцию без корешка в подтверждение оплаты. В дальнейшем наличку и список оплативших передавала начальнику для проведения оплаты в этом году налоговая дисквалифицировала руководителя во время её передачи дел появилась недостача которую сейчас обязывают оплатить меня, а я нахожусь на больничном по сохранении беременности. Также есть 2 закрытых больничных которые мне не оплачивают и даже не передают данные по ним в сфр. Я не знаю что делать

, Дина, Луганск
Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

 Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.

1). Для оплаты больничных листков нетрудоспособности Вам необходимо напрямую обратиться через свой личный кабинет через сайт СФР. С 2021 года все больничные выплачиваются через СФР напрямую, если больничный по болезни.

2). Работодатель, принимает решение об удержании из заработной платы работника для погашения задолженности, без указания вины, конкретного работника. Вам необходимо исключить межличностные отношения, и попросить Вашего работодателя в письменном виде юридически обосновать данные требования с предъявлением доказательств вины работника в утрате вверенного ему имущества. Вину и ущерб может установить только суд.

В сложившейся ситуации без обращения в суд, наверное, нельзя, так как материальный ущерб, который Вам вменяют, при недобросовестности и неисполнения работодателем обязанности по обеспечению надлежащих условий для хранения имущества, вверенного работнику на основании, статьи 239 ТК РФ и обстоятельствах исключают материальную ответственность работника.

Также, судебная практика Вам в помощь, Определение судебной коллегии по гражданским делам ВС РФ от 8 июля 2019 г. №5-КГ19-76

… работодателем не представлены доказательства того, что товар на данную сумму был вверен непосредственно истцам...., также, если работодателем не предоставлены доказательства,… о совершении работником виновных действий, дающих основания для утраты доверия к работнику и подтверждающие его причастность и вину не обоснованы.....

Таким образом, требования работодателя юридически не обоснованны, по причине неисполнения работодателем обязанности по обеспечению надлежащих условий для хранения имущества, вверенного работнику на основании, статьи 239 ТК РФ

При урегулировании данной конфликтной ситуации у Вас есть право воспользоваться услугами Адвоката для решения ситуации на территории работодателя в присутствии Адвоката.

Доброго Вам дня.