Имею ли я право брать на эти 4 дня по уходу?

Здравствуйте. У меня несовершеннолетний ребенок-инвалид. Жена сидит с ним и получает пособие по уходу. Я служу во ФСИН России по г. Москве, и мне отказывает работодатель в предоставлении 4 дня по уходу, по причине того, что жена за ним присматривает. Имею ли я право брать на эти 4 дня по уходу ?

, Вячеслав, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, slavik!

В соответствии с частью седьмой статьи 11 Трудового кодекса Российской Федерации на государственных служащих и муниципальных служащих действие трудового законодательства и иных актов, содержащих нормы трудового права, распространяется с особенностями, предусмотренными федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации о государственной службе и муниципальной службе.

Согласно части 2 статьи 3 Федерального закона N 197-ФЗ «О службе в уголовно-исполнительной системе Российской Федерации и о внесении изменений в Закон Российской Федерации „Об учреждениях и органах, исполняющих уголовные наказания в виде лишения свободы“ к правоотношениям, связанным со службой в уголовно-исполнительной системе, нормы трудового законодательства Российской Федерации применяются в случаях, не урегулированных специальными нормативными правовыми актами Российской Федерации о службе во ФСИН.

Таким образом, поскольку предоставление дополнительных выходных дней родителю ребенка-инвалида регулируется трудовым законодательством и не регулируется специальным, Вы имеете право требовать предоставления Вам таких выходных.

Чтобы детально разобраться, как можно решить вашу проблему, Вы можете обратиться ко мне в чат в рамках платной услуги (стоимость и время согласовываются там же, после уточнения необходимых данных).