Есть ли льготы у работающей матери, если она ухаживает за совершеннолетним ребенком-инвалидом

У сотрудницы совершеннолетняя недееспособна дочь - инвалид детства. Должны ли быть у матери льготы по месту работы, воспитывающей ребенка инвалида детства, если да, то какие?

, Фатима, г. Майкоп
Вилия Байтерякова
Юрист, г. Октябрьский

Здравствуйте.

На основании ст.262 Трудового кодекса РФ одному из родителей для ухода за детьми-инвалидами по его письменному заявлению предоставляются четыре дополнительных оплачиваемых выходных дня в месяц, которые могут быть использованы одним из указанных лиц либо разделены ими между собой по их усмотрению. Оплата каждого дополнительного выходного дня производится в размере среднего заработка и порядке, который устанавливается федеральными законами. Суммы оплаты работнику дополнительных выходных дней для ухода за ребенком-инвалидом не облагаются НДФЛ.

Согласно ст.263 ТК РФ работнику, имеющему ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет, коллективным договором может устанавливаться ежегодный дополнительный отпуск без сохранения заработной платы в удобное для него время продолжительностью до 14 календарных дней. Указанный отпуск по письменному заявлению работника может быть присоединен к ежегодному оплачиваемому отпуску или использован отдельно полностью либо по частям. Перенесение этого отпуска на следующий рабочий год не допускается.