Здравствуйте, муж находится в госпитале, был на сво, уже полностью здоров, что будет если написать отказ от госпитализации?

, Кристина, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

что будет если написать отказ от госпитализации?

 Ничего не будет.

Он таким образом реализует свое право на получение медицинской помощи, которая в силу ст. 20 ФЗ  от 21.11.2011 N 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» оказывается при условии  дачи информированного добровольного согласия гражданина на ее оказание.

Поэтому отказ от госпитализации является правом военнослужащего, как и любого гражданина и не влечет для него неблагоприятных последствий.

От него примут откази он будет направлен к месту прохождения военной службы.

Кристина
Клиент, г. Москва
Его могут сразу отправить на сво?

Да, могут.

Действующее законодательство на этот счет не содержит никаких ограничений.

Если по медицинским показания он может исполнять возложенные на него обязанности военной службы, то его могут направить на СВО.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

В таком случае он будет направлен в часть, где командование уже будет решать вопрос о его дальнейшем служебном предназначении. То есть он может как быть направлен в зону СВО так и пока исполнять служебные обязанности в части.

Отказ от медицинского вмешательства гарантирован ему Законом  «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» от 21.11.2011 N 323-ФЗ

. Гражданин, один из родителей или иной законный представитель лица, указанного в части 2 настоящей статьи,имеют право отказаться от медицинского вмешательства или потребовать его прекращения