Как законно можно ему не поехать в командировку?

Муж военный, имеет на иждивении сына 12 лет, мамы нет,умерла. Мы женаты , но я не оформляла усыновление. Живем под одной крышей с тремя детьми, статуса многодетной семьи нет, не оформляли. Я в положении на раннем сроке. Мужа хотят направить в командировку на месяц в другой город. Как законно можно ему не поехать в командировку?

, Liza, г. Москва
Евгения Варовкина
Юрист, г. Истра

Добрый день!

В каких случаях можно отказаться от командировки? Трудовое право различает законные причины и субъективные – то есть, которые наниматель примет в качестве уважительных.

По действующему законодательству отказ от поездки возможен в следующих случаях:

командировка выпадает на выходной/официальный праздник;
сотрудник не достиг возраста абсолютного совершеннолетия (то есть 18 лет);
беременность;
медицинские противопоказания;
малолетние дети, особенно у матерей или отцов-одиночек;
тяжелобольные или престарелые родственники, которым необходим постоянный уход.
Если говорить об уважительных причинах для отказа, то здесь всё зависит от руководства. Одни считают, что заболевший ребенок или ДТП дают право отложить поездку или подыскать замену, другие убеждены, что подобное – не их головная боль, а потому жизненные неурядицы не должны отражаться на работе.

Следует понимать, что если в труддоговоре нет отдельного пункта о служебных поездках, это не значит, что упущение кадровиков станет отличным поводом, как отказаться от командировки. Во-первых, эта поездка – стандартное исполнение рабочих обязанностей, просто в нетипичном месте (другом городе, стране). Во-вторых, если какие-то положения в соглашение о найме не включены, это не освобождает от их выполнения (ст.57 Трудкодекса).

Следует наверное понимать, что в силу ТК РФ, он не рапространяется на военнослужащих (ст. 11 ТК РФ), в связи с чем никакой речи о трудовом договоре идти не может в принципе

упущение кадровиков станет отличным поводом, как отказаться от командировки.

 И это утверждение на основано на законе и привести может к уголовному делу по ст. 332 УК РФ

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Он вправе в порядке ст. 106-116 ДУ ВС РФ обратиться к командованию части с рапортом  с описанием ситуации и просьбой не направлять его туда по семейным обстоятельствам.

В силу ст. 109 ДУ ВС РФ он имеет право получить письменный ответ на рапорт.

Но окончательное решение будет принимать командир части с учетом задач стоящих перед частью итп