Можно ли свою долю от приватизации подарить родителям

Здравствуйте. Мы с мужем хотим принять участие в программе по компенсации гражданам расходов по оплате процентов за ипотечный кредит. в конце года оформили ипотеку в строящемся доме. По всем условиям программы проходим, кроме одного - приобретаемое жилье должно быть единственным для всех членов семьи. Я прописана у родителей и квартира приватизирована, т.е. у меня в собственности 16 кв. м. и там же прописана наша дочь. Муж тоже прописан у своей матери, и тоже в собственности 13 кв. м. Можно ли свои доли подарить родителям.? И если у меня ребенок там прописан? Не будет это являться умышленным ухудшением условий?

Уточнение от клиента

может ли муж свою долю подарить ребенку(6 лет).? т.к. в его квартире прописан еще родной брат и собственниками являются трое. если возможно подарить долю его матери, то его брат в случае смерти матери будет иметь большую часть в квартире, т.к. доля матери будет делиться пополам?

, Татьяна Чижова, г. Волгоград
Олег Батулькин
Адвокат, г. Мурманск

Подарить родителям можно. На условия жизни ребенка данный факт не влияет, поэтому ни о каком ухудшении речи быть не может. Ребенок тоже член семьи, поэтому оформлять дарственную на него нет смысла, поскольку жилье должно быть единственным для всех членов семьи. По наследованию все верно; если Вы дарите свою долю матери, то она становится собственником и после ее смерти эта доля будет разделена между наследниками.