Как написать исковое заявление?

Добрый день!

Год назад обратились в медицинскую клинику широкого профиля по поводу снижения зрения у бабушки, врач офтальмолог провел исследование зрения, поставил диагноз начальная катаракта и сказал что в ее возрасте 83 года это уже не операбельно. Идем заказываем новые очки по рецепту с надеждой что с ними будет ей лучше. Год мы живем с мыслью, что ничего поделать нельзя с опускающимся зрением, пока бабушка совсем практически перестает видеть.

Обращаемся в другом городе в клинику офтальмологии, там ставят диагноз устоявшаяся катаракта, и оперируют оба глаза, зрение возвращается.

Хочу обратиться в суд с иском на первую клинику. Возместить затраты как минимум на очки, маральник ущерб. Человек месяц прожил почти без зрения!

Скажите пожалуйста с чего начать? Какую сумму можно затребовать? Как написать исковое заявление?

, Алина, г. Владивосток
Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте.

Скажите пожалуйста с чего начать?

1. Какого-то единственно верного с точки зрения законодательства алгоритма поведения нет. И, как ни странно, но обычно в подобного рода случаях целесообразно начинать с письменной претензии в адрес контрагента (в данном случае, медицинской организации), поскольку всегда есть шанс добровольного удовлетворения Ваших требований этим контрагентом. Гражданское законодательство в этом плане довольно гибко, позволяет Вам заключать любые соглашения, в том числе о возмещении морального вреда, например, о котором Вы говорите, а также о любых других правах и обязанностях, если они не противоречат законодательству:

Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (статья 422).

Статья 421 ГК РФ.

Если медицинская организация не соглашается с законностью и / или обоснованностью Ваших требований — да, единственный орган, который определяет судьбу спора о праве — это суд. При этом в суде Вам нужно руководствоваться общим процессуальным положением, гласящим, что

Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Суд определяет, какие обстоятельства имеют значение для дела, какой стороне надлежит их доказывать, выносит обстоятельства на обсуждение, даже если стороны на какие-либо из них не ссылались.

Статья 56 ГПК РФ.

И это ключевая проблема в Вашем случае, поскольку Вам нужно будет доказывать и факт некачественно оказанной услуги, и причинно-следственную связь с возникшими убытками, и другие обстоятельства. Здесь что-то сказать наверняка сложно, могу только порадоваться, что в данной ситуации операция прошла успешно, но, возможно, был риск и предыдущий врач это обозначал. Если же он был категоричен, шанс на взыскание у Вас безусловно есть. Причем основная норма, которая обычно используется в суде в таких случаях — норма не о моральном вреде, а об убытках:

Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

Статья 15 ГК РФ.

И переходя к следующему вопросу

Какую сумму можно затребовать?

2. Должен сказать, что это вопрос, опять же, не правовой, а фактический. То есть Вы должны сами рассчитывать, какие именно убытки Вы понесли. С моральным вредом чуть сложнее в плане расчета, (поскольку он обычно ничем конкретным не обосновывается, если, конечно, нет особых обстоятельств, например получения психического расстройства или чего-то подобного) однако проще в том плане, что обычно по данному основанию большие суммы судом не взыскиваются. И в то же время, если суд устанавливает вину контрагента, какую-то сумму морального вреда он наверняка взыщет.

3.

Как написать исковое заявление?

 Основные требования к исковому заявлению, а также документам, прилагаемым к нему, установлены статьями 131-132 ГПК РФ.

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_39570/69470b15e4eb033f5bfa691094e1d083f32238e9/

В целом, помимо тех реквизитов, что указывает ГПК в качестве обязательных, форма свободная. Образцов исков очень много в интернете. Вы также можете обратиться либо к юристу, либо опубликовать заявку в разделе «документы».

Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, для установления факта некачественного оказания медицинской помощи Вам необходимо произвести медицинскую экспертизу качества оказания медицинской помощи. Для производства судебной медицинской экспертизы необходимо представить медицинскую документацию, в частности медицинскую карту амбулаторного больного  и все подобные медицинские документы у первого врача.

Согласно ч. 5 ст. 22 ФЗ РФ  от 21.11.2011 N 323-ФЗ  «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»

пациент либо его законный представитель имеет право на основании письменного заявления получать отражающие состояние здоровья медицинские документы, их копии и выписки из медицинских документов.

Порядок предоставления медицинских документов (их копий) и выписок из них устанавливается Порядком ознакомления пациента либо его законного представителя с медицинской документацией, отражающей состояние здоровья пациента, утв. Приказом Министерства здравоохранения РФ от 12 ноября 2021 г. N 1050н. Далее порядок проведения экспертизы качества медицинской помощи описан в Методических рекомендациях, содержащихся в письме ФОМС от 15.09.2016 №8546/30-5. Необходимо получить такое заключение в качестве основания-доказательства для иска, вопросы можно уже согласовать с экспертом, также возможно ему нужно будет предоставить медицинскую документацию по второй клинике, в общем это уже с непосредственно с экспертом проще решать.  экспертных организаций сейчас много. Расходы на производство экспертизы возможно взыскать с ответчика при удовлетворении иска.

На основании ст. 151 ГК РФ

если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

В соответствии со ст. 15 ГК РФ

Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

Далее уже можно направлять иск в суд по месту нахождения клиники.

Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте,  Алина!

Уточните  в медицинскую клинику широкого профиля обращались с оказанием платной услуги либо  по полису  за счет средств обязательного медицинского страхования.

с чего начать?

Если обращались с оказанием платной услуги, начните с до судебной претензии о некачественном предоставлении услуги, файл с образцом прикреплен  к моему ответу.

При обращении по медицинскому полису есть смысл начать с жалобы на некачественное оказание медицинской помощи    в страховую медицинскую организацию

В жалобе укажите на необходимость проведения  экспертиза качества медицинской помощи, которая позволит выявить   нарушения при оказании медицинской помощи, в том числе оценка своевременности ее оказания, правильности выбора методов профилактики, диагностики, лечения и реабилитации, степени достижения запланированного результата. (ст.40  Федеральный закон от 29 ноября 2010 г. N 326-ФЗ
«Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации»

 Как написать исковое заявление?

Для его написания понадобиться  указать в иске

4) в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или законных интересов истца и его требования;

ст.131 ГПК РФ

Нарушение  права можно  обосновать  на основании выводов эксперта  о    качестве  оказанной  медицинской помощи, исходя   из   ответа  на досудебную претензию, вот поэтому рекомендую до подачи иска   начать с них.

Какую сумму можно затребовать?

Думаю вопрос в сумме компенсации морального вреда.

По размеру  компенсации морального вреда,  есть разъяснения  ВС РФ нижестоящим судам

Размер присуждаемой потребителю компенсации морального вреда в каждом конкретном случае должен определяться судом с учетом характера причиненных потребителю нравственных и физических страданий исходя из принципа разумности и справедливости.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 28 июня 2012 г. N 17

Мария Мазур
Юрист, г. Сочи

Добрый день!

В данной описанной ситуации необходимо подготовить и направить претензию в клинику, в целях урегулирования спора в досудебном порядке.

Сумму требований указать – убытки плюс моральный вред.

Относительно размера, который необходимо заявлять – практика очень разнообразна, и каждый судья принимает решение в данной части исходя из своего внутреннего убеждения. Я бы предложила указать 200 тысяч рублей плюс убытки.

В случае отказа в удовлетворении требований, вы можете обратиться в суд с указанными требованиями, а также с просьбой о взыскании штрафа, который уплачивается в пользу потребителя в размере 50 процентов от удовлетворенной судом суммы.

Согласно части 1 статьи 1064 ГК РФ, вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.

Согласно пункту 9 части 5 статьи 19 Федерального закона от 21.11.2011 № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» пациент имеет право на: возмещение вреда, причиненного здоровью при оказании ему медицинской помощи.

Согласно части 2,3 статьи 98 Федерального закона от 21.11.2011 № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации», медицинские организации, медицинские работники и фармацевтические работники несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации за нарушение прав в сфере охраны здоровья, причинение вреда жизни и (или) здоровью при оказании гражданам медицинской помощи.

Вред, причиненный жизни и (или) здоровью граждан при оказании им медицинской помощи, возмещается медицинскими организациями в объеме и порядке, установленных законодательством Российской Федерации.

Согласно статье 15 Закон РФ от 07.02.1992 № 2300-1 «О защите прав потребителей», моральный вред, причиненный потребителю вследствие нарушения изготовителем (исполнителем, продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) прав потребителя, предусмотренных законами и правовыми актами Российской Федерации, регулирующими отношения в области защиты прав потребителей, подлежит компенсации причинителем вреда при наличии его вины. Размер компенсации морального вреда определяется судом и не зависит от размера возмещения имущественного вреда.

Компенсация морального вреда осуществляется независимо от возмещения имущественного вреда и понесенных потребителем убытков.

Согласно пункту 1 статьи 13 Федерального закона «О защите прав потребителей», за нарушение прав потребителей изготовитель (исполнитель, продавец, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер) несет ответственность, предусмотренную законом или договором.

Согласно пункту 6 этой же статьи, при удовлетворении судом требований потребителя, установленных законом, суд взыскивает с изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя штраф в размере пятьдесят процентов от суммы, присужденной судом в пользу потребителя.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Алина.

Хочу обратиться в суд с иском на первую клинику. Возместить затраты как минимум на очки, маральник ущерб. Человек месяц прожил почти без зрения!

Скажите пожалуйста с чего начать? Какую сумму можно затребовать? Как написать исковое заявление?

Здравствуйте Мария.

В соответствии с Федеральным законом  «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» от 21.11.2011 N 323-ФЗ Статья 4. Основные принципы охраны здоровья.

Из статьи  следует что:

Основными принципами охраны здоровья являются:
1) соблюдение прав граждан в сфере охраны здоровья и обеспечение связанных с этими правами государственных гарантий;
2) приоритет интересов пациента при оказании медицинской помощи;-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_121895/3b6712874b7f4d84831b3acfb65e4c5106e5c27d/

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего ответа выше далее:

Если при этом речь идет еще и о платных медицинских услугах, то  порядок оказания платных медицинских услуг регулируется Постановлением Правительства РФ.

Их предоставление регулировалось на тот период времени, уже отмененным   Постановлением Правительства РФ от 4 октября 2012 года N 1006  «Об утверждении Правил предоставления медицинскими организациями платных медицинских услуг», можете с ним ознакомиться полностью здесь:https://docs.cntd.ru/document/902373051

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моих ответов выше далее:

Необходимы  доказательства нарушения   стандартов и порядков оказания медицинской помощи,  именно такие доказательства необходимы для того же например обращения в суд.

Сошлются на то, что гражданин т.е. пациент к ним уже поступил в болезненном состоянии, что не они ему причинили вред, они лишь проводили лечение того что у него уже было до поступления к ним ведь люди обращаются за оказанием медицинской помощи тогда, когда у них уже есть определенные проблемы со здоровьем, а значит вести речь о том что именно врачи его причинили, можно только тогда когда состояния здоровья ухудшилось в сравнении с тем что было ранее и по вине врачей и медицинской организации вследствие нарушения ими стандартов оказания медицинской помощи и порядка ее оказания.

Стандарты оказания медицинской помощи  можете посмотреть их например по ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_141711/c335af07929c2b2a5df5b1a0380b9e39598f60be/

Для этого нужны доказательства, например проведение независимой медицинской экспертизы за свой счет,.

Или как вариант,  обращение с жалобой в Росздравнадзор для проведения с его стороны соответствующей ведомственной проверки, выявления фактов нарушения стандартов оказания медицинской помощи и порядков ее оказания, исходя из результатов такой проверки уже можно будет обратиться с соответствующим иском в суд.

Вот к примеру разъяснения даны по ссылке

Верховный суд защитил пациента от некомпетентных врачей-https://pravo.ru/story/200246/

Т.е. нужно доказать причинно-следственную связь между действиями врачебного персонала и наступившими последствиями т.е. ухудшением состояния здоровья в дальнейшем, некачественное оказание платных медицинских услуг соответственно как вытекающее из этого,, и у Вас на руках будут иметься необходимые доказательства .

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.