Может ли второй участник выкупить его долю в уставном капитале?

В ООО было 2 учредителя (участника), доли в уставном капитале распределялись 50/50. Один из них умер в прошлом году, наследники не объявлялись, в июне истек 6-месячный срок для принятия наследства. Как теперь распорядится долей умершего участника? Как оформить его вывод из состава участников ООО? Может ли второй участник выкупить его долю в уставном капитале?

, Галина, г. Москва
Магомедали Магомедов
Адвокат, г. Москва

Если наследники умершего участника не явились в течение 6 месяцев после смерти участника, и не были зарегистрированы нотариусом как отказавшиеся от наследства, то наследство считается непринятым и переходит к другим наследникам. В данном случае, если в умершем участнике были законные наследники, то его доля в уставном капитале должна быть передана им на основании наследственного порядка. Если наследников нет, то доля участника переходит к другому участнику наследования.

Чтобы оформить вывод умершего участника из состава участников ООО, необходимо внести изменения в учредительные документы. В частности, требуется изменить долю каждого участника в уставном капитале, указать на то, что участником ООО уже не является, а также указать новый размер уставного капитала, соответствующий пропорциональным долям оставшегося участника.

Второй участник может выкупить долю умершего участника в уставном капитале ООО. Для этого необходимо заключить между ними договор купли-продажи доли в уставном капитале ООО. В соответствии с законодательством РФ, такой договор может быть заключен только после исполнения обязательства уплатить часть взноса в уставный капитал, пропорциональную доле, подлежащей передаче. Также необходимо учтить, что передача доли в уставном капитале требует регистрации изменений в учредительных документах ООО в установленном порядке.

Могу более подробнее проконсультировать Вас вашем вопросе, услуга будет платной

Галина
Клиент, г. Москва
Не понятна формулировка: «Второй участник может выкупить долю умершего участника в уставном капитале ООО. Для этого необходимо заключить между ними договор купли-продажи доли в уставном капитале ООО». Между кем и кем должен быть заключен договор купли-продажи? Между «живым» участником и умершим?
Галина
Клиент, г. Москва
Уточните, пожалуйста, кто будет являться «другим участником наследования», к которому должна перейти доля в уставном капитале, если наследников нет? Родственники умершего или второй участник ООО?