Каким образом мы можете оспорить данное решение?

Доброе утро. В городе Москва снимали аппартаменты в бизнес-центре. При приготовлении пищи не использовали вытяжку, т к она не работала, инструкции к ней не было. Сработала пожарная сигнализация, приезжали пожарные. После ку выставила собственнику счет, а Собственник в свою очередь вменил нам несоблюдение правил пожарной безопасности по статье ЖК РФ Статья 17, пункт 4 и удержал с нас штраф в размере 8000р. Уточните, плиз, насколько это законно, при том, что инструкции не было, вытяжка не работала, с нами договор не заключался, все взаиморасчеты производились от физ лица на счет физ лица. Каким образом мы можете оспорить данное решение?)

, Лидия, г. Санкт-Петербург
Александр Богданов
Юрист, г. Екатеринбург

Лидия, добрый день.

Во-первых, апартаменты не являются жилым помещением, поэтому статья 17 ЖК РФ на такие помещения вообще не распространяются.

Далее не понятно что за «ку», которая выставила какой-то счет собственнику.

Возможно, описка и вы имели в виду «УК» — управляющая компания?

А за что конкретно счет? За приезд на вызов сотрудников МЧС??

И почему 8000 руб а нет 108000?

В целом, пока ничего законного вообще не наблюдается, особенно если договор в письменной форме не заключался.

Иными словами, был бы договор с положениями о штрафах — можно было бы подумать. А так у вас заключён договор (в устной форме, но заключён) без положений по каким либо штрафам вообще.

Еще не понятно каким образом собственник удержал штраф. Был залог?

Лидия
Клиент, г. Санкт-Петербург
Да, УК выставила счет за приезд МЧС, собственник физ лицо, суммы штрафа была удержана из залога. Каким образом мы можем претендовать на возврат удержания?

Вы платите за приезд скорой помощи или полиции?… Вот и с МЧС также.

Даже если бы приехала ГБР с сотрудниками ЧОПа, это их работа и приезд на вызов уже оплачен в рамках договора, никакой сверх платы быть не может.

Возврат залога возможен в досудебном и судебном порядке.

Для составления любых документов можете обратиться в личный чат, общение в котором — бесплатно.