Выплаты работодателю при увольнении по собственному желанию

Работаю в салоне красоты администратором. Покупала в нем косметику и процедуры со скидкой 50%. Решила уволиться по собственному желанию и с меня начали требовать выплатить остаточную стоимость всех процедур и косметики за ВСЁ отработанное время. Законно ли это?

, Ирина, г. Тюмень
Владимир Петров
Юрист, г. Киров

Ирина, это незаконно, при покупке Вами косметики и процедур вы с работодателем выступали как покупатель и продавец и ваши отношения регулировались законом о защите прав потребителей, Гражданским кодексом и т.д., после совершения покупок и после оказания  услуг ваши правоотношения как продавца и покупателя прекратились. При увольнении же ваши отношения регулируются Трудовым кодексом, которым не предусмотрены никакие выплаты работодателю.

Думаю даже если вы что-то подобное подписали, у работодателя нет шансов на взыскание этих сумм, хотя в таком случае надо смотреть документы