Может ли мать уйти в отпуск без сохранения заработной платы по уходу за инвалидом и на какое время.?

Ребенок после пересадки костного мозга ,получил инвалидность до 18 лет. Может ли мать уйти в отпуск без сохранения заработной платы по уходу за инвалидом и на какое время .? В семье ещё есть дети 6 Ти и 4-х лет

, Мамонтова Татьяна Андреевна, г. Новосибирск
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Длительный отпуск работодатель вправе не предоставлять, все только по договоренности, пишите заявление, просите..

 Сам  факт ухода за ребенком-инвалидом у вас будет входить в стаж, если вы не будете работать. .

Статья 12. Иные периоды, засчитываемые в страховой стаж

1. В страховой стаж наравне с периодами работы и (или) иной деятельности, которые предусмотрены статьей 11 настоящего Федерального закона, засчитываются:
6) период ухода, осуществляемого трудоспособным лицом за инвалидом I группы, ребенком-инвалидом или за лицом, достигшим возраста 80 лет;

 Ст. 128 ТК РФ

Работодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы:
участникам Великой Отечественной войны — до 35 календарных дней в году;
работающим пенсионерам по старости (по возрасту) — до 14 календарных дней в году;
родителям и женам (мужьям) военнослужащих, сотрудников органов внутренних дел, федеральной противопожарной службы, таможенных органов, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, органов принудительного исполнения..., — до 14 календарных дней в году;
работающим инвалидам — до 60 календарных дней в году;
работникам в случаях рождения ребенка, регистрации брака, смерти близких родственников — до пяти календарных дней;