Могу ли я ликвидировать ООО не погашая этот займ, как это правильно сделать, какая ответственность ляжет на ООО и на меня

Добрый день, вопрос такой: Собираюсь ликвидировать ООО, являюсь единственным учредителем. У ООО основных средств (недвижимости, авто ) нет. Кредиторской задолженности нет. Есть займ оформленный от моего ООО мне же - учредителю (дебиторская задолженность). Могу ли я ликвидировать ООО не погашая этот займ, как это правильно сделать, какая ответственность ляжет на ООО и на меня

, Мария, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Мария, добрый день! У Вас в описанной ситуации в случае погашения займа возникнет налогооблагаемый доход в виде суммы прощенного долга и процентов. ООО в силу ст. 226 НК РФ при списании долга должно будет направить сведения в налоговую если не будет возможности удержать ндфл, далее Вы на основании уведомления налоговой уплачиваете ндфл

Мария
Клиент, г. Москва
То есть вариант прощения долга. И у меня возникает обязанность уплаты НДФЛ? А у ООО? Оно на УСН Доходы
И у меня возникает обязанность уплаты НДФЛ? А у ООО? Оно на УСН Доходы

 У ООО нет т.к. у него не возникает налогооблагаемого дохода от прощения Вам долга