У него остались два родных сына от первого брака и дочь от второго брака, можем ли мы (сыновья)претендовать на наследство отца

Добрый день!

Ситуация такая, родители были разведены, у отца была другая семья, перед смертью отец переписал квартиру на не родную дочь, умер отец. У него остались два родных сына от первого брака и дочь от второго брака, можем ли мы (сыновья)претендовать на наследство отца

, Артем, г. Москва
Андрей Глазунов
Юрист, г. Тула

Добрый день, в каком смысле переписал, подарил или завещал по наследству? По установленному законодательству любое лицо может завещать, подарить, кому-угодно из своего имущества и после своей смерти наследники не имеют право на это имущество так как он было передано при жизни наследодатель, в данной ситуации необходимо разобраться более подробно, чтобы дать Вам наиболее точный ответ. Можете написать в личный чат.

Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Вы пишите. что

перед смертью отец переписал квартиру на не родную дочь, умер отец.

 Эта квартира не входит в состав наследства сейчас, так как согласно ст. 1112 ГК РФ входит имущество принадлежавшее  на день открытия наследства ( смерти). Вариант только оспаривать в судебном порядке сделку по отчуждению квартиры при наличии указанных в законе условий.

В этом случае, при признании сделки судом недействительной эта квартира входит в состав наследства и наследуюется по общим основаниям, наследниками первой очереди являются дети, супруг, родители наследодателя.

Если Вам нужна дополнительная консультация Вы можете обратиться ко мне в чат.

Хорошего дня!

Маргарита Иванова
Юрист, г. Краснодар

Добрый день.

Если отец оставил завещание, то помимо его воли есть определенный круг лиц, который наследует в обязательном порядке.

Так, согласно ч.1 ст.1149 ГК РФ

Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля), если иное не предусмотрено настоящей статьей.

Если же завещания нет, то дети относятся к наследникам первой очереди, согласно ч.1 ст.1142 ГК РФ.

Однако, если на квартира к неродной дочери перешла по договору дарения, то Вы на нее права не имеете.