Могу ли я забрать квартиру у бывшего мужа как ненадлежащего одаряемого, так как он поднял руку на родную дочь дарителя?

Здравствуйте. Моя мама сделала дарственную на моего мужа в 1991 году.в 20о6 году мы с мужем разошлись. в 2023 году его осудили по ст 119 угроза убийством и нанесение телесных повреждений мне. Я была опекуном у мамы. Могу ли я забрать квартиру у бывшего мужа как ненадлежащего одаряемого, так как он поднял руку на родную дочь дарителя?

, Галина, г. Тюмень
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Галина!

Да, есть такое основание к отмене договора дарения.

Отменить договор дарение непросто, нужны веские основания, например, если одаряемый совершил покушение на здоровье или жизнь дарителя или членов его семьи. Также признать договор недействительным можно по общим основаниям указанным в ГК РФ.

Сделка может быть в судебном порядке признана недействительной по основаниям указанным в ГК РФ (ст. 166 — 179 ГК РФ), например, если одна из сторон была введена в заблуждение, обманута, сделка совершена в результате применения насилия либо угрозы его применения, если сделка совершена на крайне невыгодных условиях для одной из сторон, если лицо, не понимало значение своих действий и прочее.