Подскажите пожалуйста, как мне отказаться от классного руководства?

Здравствуйте! Я с 2022 года работаю в школе (ранее работала в техникуме), мне дпли классное руководство в 5 классе. С февраля 2023 года активные родители начали меня всячески гнобить, написали на меня уже 3 жалобы директору. 7 июня я написала объяснительную директору по помледней жалобе, в которой сообщила, что всвязи с тем, что родители данного класса оскорбляют мою честь и достоинство, допускают клевету в мой адрес, я отказываюсь от раьоты классным руководителем в этом классе. Подскажите пожалуйста, как мне отказаться от классного руководства? Я так поняла, что вопрос администрация не решает (новый классный руководитель до их пор не назначен)

, Дина, г. Иркутск
Виталий Ждан
Юрист, г. Москва

Добрый лень, Дина!

Вы можете отказаться от дополнительных обязанностей, предупредив своего работодателя письменным заявлением за три дня. Такое право вам дает Трудовой кодекс Российской Федерации, статья 60.2. Отказ от выполнения дополнительной работы, не входящий в основные должностные обязанности, не влечет за собой увольнение работника или иные меры.

Но есть очень важный нюанс! Внимательно прочитайте свой трудовой договор. Если классное руководство указано в нем в качестве предмета работы и является частью трудовой функции работника, то отказаться вы можете только при согласии администрации школы: одностороннее изменение условий трудового договора недопустимо. Если же в трудовом договоре у вас в качестве трудовой функции указана только педагогическая работа, а классное руководство осуществлялось по отдельному приказу — за надбавку к заработной плате, то вы имеете право от него отказаться и без согласия администрации.

В любом варианте на этом этапе нужно написать письменное заявление на имя директора в произвольной форме. Можно указать, что в случае отказа в удовлетворении просьбы, вынуждены будете обратиться в прокуратуру и в инспекцию по труду. Это ваше право.