Скажите, я могу их обжаловать?

Здравствуйте. Был в Москве с 19 по 22 августа. Машину припарковал около дома. Из-за веток деревьев не заметил знак платной парковки. А вчера на госуслуги пришло 2 штрафа по 5000 рублей. Скажите, я могу их обжаловать?

, Роман, г. Пенза
Александр Шишкин
Юрист, г. Москва

Роман.

Все зависит от того, каким устройством был выписан штраф. Если это устройство установлено на автомобиле, проезжавшем мимо, то оспорить не получится, однако, если это ПаркНет пешего инспектора, то даже не смотря на указание в постановлении, что планшет был установлен на ТС — велосипед, эти штрафы отменяются со 100% вероятностью судами.

То, что Вы не заметили знака, вряд-ли будет убедительным доказательством в суде.

Роман
Клиент, г. Пенза
Я, контролер-ревизор ГКУ «АМПП» Артюхов Александр Александрович, рассмотрев материалы, полученные сприменением работающего в автоматическом режиме специального технического средства фиксации административныхправонарушений, установленного на транспортное средство тип — велосипед, движущегося по утвержденному маршруту всоответствии с приказом от 05.04.2021 № МПП-06-126/21, имеющего функцию фото- и киносъемки, видеозаписи: АПК«ПаркНет-М», заводской номер 00823, свид. о поверке № С-ДАХ/16-05-2023/246690988, действительное до 15.05.2024включительно, в соответствии со статьями 22.1, 22.2, 28.6, 29.7, 29.9, 29.10 Кодекса Российской Федерации обадминистративных правонарушениях (далее — КоАП РФ), вот, что мне написали

Да, это постановление легко отменяется судом. Во вложении шаблон жалобы для отмены.

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Из-за веток деревьев не заметил знак платной парковки. А вчера на госуслуги пришло 2 штрафа по 5000 рублей. Скажите, я могу их обжаловать?

 Добрый день!

Обжаловать каждое постановление по делу об административном правонарушении Вы можете путём подачи на каждое из них самостоятельной жалобы в порядке, предусмотренном ст. 30.1 КоАП РФ, в течение 10 суток с момента получения копии постановления.

1. Постановление по делу об административном правонарушении может быть обжаловано лицами, указанными в статьях 25.1 — 25.5.1 настоящего Кодекса:

3) вынесенное должностным лицом — в вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу либо в районный суд по месту рассмотрения дела;

Рекомендую Вам обжаловать данные постановления сразу в суд, поскольку шансы на отмену их вышестоящим органом или вышестоящим должностным лицом равны нулю.

 Жалоба подается в районный суд по месту совершения административного правонарушения, указанного в постановлении.

Далее продолжу.

В жалобах не следует ссылаться на то, что не заметили знака, т.к. это не является основанием для прекращения производства по делу. Ссылаться необходимо на то, что фиксация правонарушения была произведена АПК«ПаркНет-М», который не был установлен стационарно, а установлен на велосипеде, следовательно, все полученные фото и видео являются недопустимым доказательством, со ссылкой на положения статьи 26.2 КоАП РФ:

3. Не допускается использование доказательств по делу об административном правонарушении, в том числе результатов проверки, проведенной в ходе осуществления государственного контроля (надзора) и муниципального контроля, если указанные доказательства получены с нарушением закона.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. да, можете при подаче жалобы использовать следующие доводы из решения например Замоскворецкого Суда Москвы

Между тем, в материалах дела отсутствуют сведения о том, что работающее в автоматическом режиме средство фотосъёмки ПаркНет-М функционировало без какого-либо непосредственного воздействия на него человека, либо оно было размещено в установленном порядке в стационарном положении либо на движущемся по утверждённому маршруту транспортном средстве, и осуществляло фиксацию в зоне своего обзора всех административных правонарушений, для выявления которых оно предназначено, независимо от усмотрения того или иного лица.

Таким образом, в отношении заявителя не должен был быть применён предусмотренный статьёй 2.6.1, частью 3 статьи 28.6 КоАП РФ особый порядок привлечения к административной ответственности

(Дело 12-606/2023)

Само решение во вложении