Хочу отдать свою долю в счет оплаты алиментов чтобы ко мне не было претензий

Мы развелись, имущество не делили, плачу алименты на двоих детей, квартира в ипотеке. Хочу отдать свою долю в счет оплаты алиментов чтобы ко мне не было претензий. Возможно ли это. С чего начать?

, Юрий, г. Барнаул
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Юрий.

Вы вправе заключить соглашение об уплате алиментов в нотариальном порядке в котором прописать что вы передаете свою долю в праве на имущество в счет уплаты алиментов в соответствии со статьей 104 Семейного кодекса РФ

Статья 104. Способы и порядок уплаты алиментов по соглашению об уплате алиментов

1. Способы и порядок уплаты алиментов по соглашению об уплате алиментов определяются этим соглашением.

2. Алименты могут уплачиваться в долях к заработку и (или) иному доходу лица, обязанного уплачивать алименты; в твердой денежной сумме, уплачиваемой периодически; в твердой денежной сумме, уплачиваемой единовременно; путем предоставления имущества, а также иными способами, относительно которых достигнуто соглашение.

Алименты у Вас взыскиваются по суду? Или на основании чего Вы их платите?

Ну и конечно же на отчуждение этой доли необходимо получить согласие залогодержателя (банка), либо передать эту долю уже после выплаты ипотеки и погашения залога.

Наталья Звенигородская
Адвокат, г. Оренбург

Юрий, здравствуйте! Действительно, бывшие супруги не лишены права заключить соглашение об уплате алиментов и предусмотреть в нем, что задолженность плательщика по алиментам снимается за счет признания за получателем алиментов принадлежащей должнику доли в квартире. Такое соглашение, исходя из положений ст. 100 СК РФ, должно быть нотариально удостоверено.Кроме этого, признать право собственности на долю в квартире либо получить причитающиеся по судебному решению денежные средства возможно и в рамках исполнительного производства о взыскании алиментов при отсутствии у должника достаточных средств для погашения задолженности. В таком случае судебный пристав-исполнитель может обратить взыскание на принадлежащую бывшему супругу одну вторую доли в праве собственности на приобретенную в браке квартиру, но при условии, что она не является для должника единственным жильем.Но в вашем случае есть один нюанс: можно передать жилое помещение в счет алиментов только в том случае, когда жилое помещение (доля в жилом помещении) является личной собственностью плательщика алиментов. Передать можно квартиру: купленную до брака; долю в совместной супружеской собственности; подаренную или унаследованную; приватизированную. Если квартира находится в ипотеке (как в вашем случае), недвижимость является отчуждаемой. (ст.37 ФЗ от 16.07.1998 N 102-ФЗ «Об ипотеке (залоге недвижимости)».ознакомиться здесь:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_19396/58727f4b5725ff172ce0a099a3b71078ca75ef96/. При нарушении условий кредитного договора она может быть изъята. Нотариус откажет в удостоверении соглашения на такую недвижимость, поскольку будут нарушены права несовершеннолетнего.