В родительском доме у каждого ребенка есть доля, можно ли оформить дарение своей доли без заверения их согласия у нотариуса

В родительском доме у каждого ребенка есть доля,можно ли оформить дарение своей доли без заверения их согласия у нотариуса

, Нина, г. Брянск
Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Нина!

В соответствии с ч. 1.1 ст. 42 Федерального закона от 13.07.2015 №218-ФЗ, сделки с долями в объекте недвижимости всегда требуют заверения у нотариуса.

Если планируется дарение доли ребенка, к нему должны прилагаться согласия родителя и органа опеки и попечительства (второй, скорее всего, его не даст). Их нотариально заверять не нужно.

Если доля взрослого, ничье согласие не требуется.

Более подробный и развернутый ответ на этот вопрос Вы можете получить у меня в чате на платной основе.