На основании каких статей и каких документов?

Здравствуйте, являюсь военнослужащим, разведён, один воспитываю сына 8 лет, по решению суда ребёнок проживает со мной, мать живет в другом городе. Хочу обратиться к командованию части с рапортом об освобождении от суточных дежурств (нарядов). Имею ли я на это право? На основании каких статей и каких документов?

, Александр, г. Мирный
Наталья Звенигородская
Адвокат, г. Оренбург

Александр, здравствуйте! В соответствии с п.9 ст.10 ФЗ от 27 мая 1998 г. N 76-ФЗ «О статусе военнослужащих»:

Военнослужащие женского пола и военнослужащие, воспитывающие детей без отца (матери), пользуются социальными гарантиями и компенсациями в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами об охране семьи, материнства и детства.

Военнослужащие, воспитывающие детей без матери (отцы, усыновители, бабушки и дедушки), пользуются льготами, гарантиями и компенсациями, предоставляемыми военнослужащим-женщинам.Это означает, что в вашем случае к вам применяются в том числе и нормы трудового и иного права.В данном случае ссылайтесь на нормы ст 259 ТК РФ, в соответствии с которой вы, как отец, воспитывающий без супруги ребенка в возрасте до 14 лет можете быть  привлечены к сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни  только с вашего письменного согласия и при условии, что это не запрещено в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.Александр! Часто бывает так, что командование даже и не подозревает, что военнослужащий воспитывает ребенка один.Чтобы не создать конфликтную ситуацию советую вам направить командиру копию свидетельства о рождении ребенка, копию решения суда и справку о составе семьи.

Яна Яныгина
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Александр. Вами заказано мнение 3х юристов, выскажу свое.

Вам необходимо подготовить мотивированный рапорт в адрес командира с приложением копий документов, таких как решение суда, свидетельство о рождении ребенка, свидетельство о расторжении брака, справка с места жительства вас и ребенка.

Согласно п. 9 ст. 10 ФЗ «О статусе военнослужащих»

военнослужащие, воспитывающие детей без отца (матери), пользуются соц гарантиями и компенсациями в соответствии с ФЗ… об охране семьи, материнства и детства.

В соответствии со ч.2 и ч.3 ст. 259 ТК РФ

… привлечение к сверхурочной работе,… имеющих детей в возрасте

Сайт правовед запрещает излишнее цитирование юристами в своих ответах, поэтому указанную мной норму права прочтите по ссылке, особенно  обратите внимание на ч.3

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/b3b98c8b54f919c352560aadad5f95df943fd9fe/