И если да - на какие законы и акты ссылаться?

Здравствуйте, я много лет живу за границей и я потерял свой общегражданский паспорт РФ. Везде пишут, что восстановить и получить общегражданский паспорт можно только находясь в России. Мне очень накладно будет лететь в Россию и хотелось бы найти альтернативный способ его получения. Можно ли получить мой паспорт по доверенности? Везде пишут, что нет, но вроде я не нашел в законе прямого запрета получения паспорта сторонним лицом, кроме того, доверенность по сути является официальным моим представительством и человек с доверенностью "как бы" является мной - можно ли заказать новый паспорт через госуслуги, а выдать родственнико по доверенности? И если да - на какие законы и акты ссылаться?

, Илья, ст-ца. Тбилисская
Маргарита Иванова
Юрист, г. Краснодар

Добрый день.

Законодательством РФ не предусмотрена возможность получения паспорта по доверенности.

Илья
Клиент, ст-ца. Тбилисская
Скажите пожалуйста, где именно это прописано, в каком законе или подзаконном акте?

Существует предусмотренный порядок получения паспорта гражданина РФ, который утвержден Постановлением Правительства РФ от 08.07.1997 года №828. В законе может и не быть прямого запрета, но есть исчерпывающий перечень.

И по поводу доверенности Вы путаете. Доверенность это документ, которым уполномочиваете другое лицо на осуществление определенных действий от Вашего имени, но не «он это как бы Вы».

Кроме того, при получении паспорта, гражданин РФ расписывается в паспорте, тем самым удостоверяет свою подпись и личность.