Здравствуйте!У меня такая ситуация жила гражданским браком забеременела биологический отец ребёнка отказался от ребёнка.Через время я родила и вышла замуж за другого

Здравствуйте!У меня такая ситуация жила гражданским браком забеременела биологический отец ребёнка отказался от ребёнка.Через время я родила и вышла замуж за другого он установил отцовство над ребёнком.Но спустя 2.6 лет мы решили развестись.Если он напишет отказ от ребёнка я уже с ребёнком не смогу носить его фамилию?

, Ольга,
Марина Кожевникова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Ольга!

В соответствии со ст. 52 СК РФ

Требование лица, записанного отцом ребенка на основании пункта 2 статьи 51 настоящего Кодекса, об оспаривании отцовства не может быть удовлетворено, если в момент записи этому лицу было известно, что оно фактически не является отцом ребенка.

Таким образом, если мужу было известно, что он не отец ребенку, суд вряд ли удовлетворит его требования об оспаривании отцовства.