Положена ли в таком случае моей дочери пенсия по потере кормильца

Умер бывший муж, осталась несовершеннолетняя дочь. На алименты я не подавала, материально он не помогал. Положена ли в таком случае моей дочери пенсия по потере кормильца.

, Любовь, г. Волхов
Тимур Гончаров
Адвокат, г. Каменск-Шахтинский

Здравствуйте!

Положена, пока ему не исполнится 18 лет (а если он учится по очной форме — до 23 лет). При этом неважно, обеспечивал ли ребенка умерший отец, так как нахождение детей на иждивении родителей не требует доказательств (ст. 10 Федерального закона «О страховых пенсиях»).