То есть дебитовая задолженность?

Предложили стать директором компании, посмотрела фирму, в строке кредиторская задолженность стоит цифра 52 млн. Вопрос может ли это быть не долг а что-то другое? Учредитель говорит что это то что докупали с НДС. Что это значит? Возможно ли что там указано не то что мы должны а то что нам должны? То есть дебитовая задолженность? Или это точно долг который мы обязаны будем выплатить.

Рискую ли я стать должником этого долга если он образовала до вступления меня на должность директора?

, Кристина, г. Иркутск
Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте.

Возможно ли что там указано не то что мы должны а то что нам должны? То есть дебитовая задолженность?

Это практически исключено (если это только не какая-то внутренняя документация и в ней нет ошибки), поскольку это не только разные, а противоречащие друг другу конструкции. Собственно, Вы и сами на это указываете, но еще раз замечу, что кредиторская задолженность — это задолженность перед кредиторами, и дебетовой она быть никак не может. И, конечно, с дебетовой задолженностью Вам бы тоже не мешало ознакомиться, чтобы понимать, какова разница.

При принятии решения о вступлении в должность нужно изучать и другие вопросы, в числе которых исполнялись ли организацией все обязательства по уплате обязательных платежей, нет ли исполнительных производств, не подавались ли заявления о банкротстве и многое другое.

Тем не менее, отвечая на самый значимый (на мой взгляд) вопрос

Рискую ли я стать должником этого долга если он образовала до вступления меня на должность директора?

 Такая вероятность всегда будет присутствовать, несмотря на то, что Вы вступите в должность уже на определенном этапе после возникновения возможных проблем. С момента вступления в должность Вы будете нести ответственность за работу организации и нести риск неизучения положения дел в этой организации. И бездействие как законодательством, так и правоприменительной практикой также признаются достаточными для несения гражданско-правовой (имущественной) ответственности. В соответствии с Федеральным законом «О несостоятельности»

Если полное погашение требований кредиторов невозможно вследствие действий и (или) бездействия контролирующего должника лица, такое лицо несет субсидиарную ответственность по обязательствам должника.

2. Пока не доказано иное, предполагается, что полное погашение требований кредиторов невозможно вследствие действий и (или) бездействия контролирующего должника лица при наличии хотя бы одного из следующих обстоятельств:

1) причинен существенный вред имущественным правам кредиторов в результате совершения этим лицом или в пользу этого лица либо одобрения этим лицом одной или нескольких сделок должника (совершения таких сделок по указанию этого лица), включая сделки, указанные в статьях 61.2 и 61.3 настоящего Федерального закона;

2) документы бухгалтерского учета и (или) отчетности, обязанность по ведению (составлению) и хранению которых установлена законодательством Российской Федерации, к моменту вынесения определения о введении наблюдения (либо ко дню назначения временной администрации финансовой организации) или принятия решения о признании должника банкротом отсутствуют или не содержат информацию об объектах, предусмотренных законодательством Российской Федерации, формирование которой является обязательным в соответствии с законодательством Российской Федерации, либо указанная информация искажена, в результате чего существенно затруднено проведение процедур, применяемых в деле о банкротстве, в том числе формирование и реализация конкурсной массы;

...

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_39331/6eb5758ff12ae1b07cfb8acfec122f584582ce83/

С полным перечнем оснований и другими нормами в этом отношении можете ознакомиться по ссылке, приведенной выше.

Что касается того, как здесь замешаны отдельные операции и вообще почему отображается такой большой долг, это разумеется предмет для отдельной консультации и тщательного изучения документации организации. Желательно вместе с человеком, разбирающимся хорошо в бухгалтерском учете.

Павел Солнцев
Юрист, г. Самара

Добрый день.

Советую вам уточнить, сколько месяцев уже не исполняются обязательства этой компании.

Если более 3 месяцев, то вас, как директора, могут привлечь к субсидиарной ответственности за несвоевременную подачу заявления о банкротстве в суд и повесить долги фирмы на вас.

Согласно ст.3 Закона о банкротстве,

Юридическое лицо считается неспособным удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам, о выплате выходных пособий и (или) об оплате труда лиц, работающих или работавших по трудовому договору, и (или) исполнить обязанность по уплате обязательных платежей, если соответствующие обязательства и (или) обязанность не исполнены им в течение трех месяцев с даты, когда они должны были быть исполнены.

Согласно ст.61.12 того же закона,

Неисполнение обязанности по подаче заявления должника в арбитражный суд в случаях и в срок, которые установлены статьей 9 настоящего Федерального закона, влечет за собой субсидиарную ответственность лиц, на которых настоящим Федеральным законом возложена обязанность по созыву заседания для принятия решения о подаче заявления должника в арбитражный суд, и (или) принятию такого решения, и (или) подаче данного заявления в арбитражный суд.

А в 9-й статье указано, что если компания не может удовлетворить требования всех кредиторов своим имуществом, то руководитель такой компании обязан подать заявление о банкротстве в суд: https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_39331/cfb43de72e4d3236bd4ec4c638a54c76d6447ae7/?ysclid=lljjuy1f63105725560

Если вы всё-таки своевременно подадите заявление о банкротстве, то есть и другие основания для привлечения к субсидиарной ответственности, которые выяснятся в процедуре банкротства: https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_39331/6eb5758ff12ae1b07cfb8acfec122f584582ce83/

Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Кристина!

Посмотрите форму бухгалтерского баланса, утв. Приказом Минфина России от 02.07.2010 №66н (по ссылке).

У него есть 2 стороны: актив и пассив. Актив — это непосредственно имущество организации, пассив — его источники.

Дебиторская задолженность (то, что должны Вам) находится в разделе «Оборотные активы» актива.

Кредиторская задолженность (то, что должны Вы) находится в разделе «Краткосрочные обязательства» пассива.

Таким образом, перепутать их просто невозможно.

Учредитель говорит что это то что докупали с НДС. Что это значит?

 Либо купили и не расплатились с поставщиком, либо долг по НДС. Фактически может быть что угодно.Формы отчетности Вам тут мало что скажут, кроме самой суммы. Нужно поднимать первичку.

Рискую ли я стать должником этого долга если он образовала до вступления меня на должность директора?

 Если на момент вступления Вас в должность директора срок неисполнения этих обязательств превысит 3 месяца, в силу ст. 9 Федерального закона от 26.10.2002 №127-ФЗ Вы обязаны будете обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании организации банкротом. Вообще дается месяц с момента появления признаков неплатежеспособности, но они, скорее всего, уже есть.

В противном случае Вас могут привлечь к субсидиарной ответственности в силу ст. 61.12 ФЗ №127. За прошлые долги Вас не привлекут, т.к. Вы не подходите под признаки контролирующего должника лица в те периоды (ст. 61.10).

Размер Вашей ответственности будет равен размеру долгов, которые наберутся с момента вступления Вас в должность (если организация не платит долг более 3 месяцев) и до дня подачи заявления о признании банкротом.

Кристина
Клиент, г. Иркутск
За прошлые долги не привлекут — имеется ввиду за долги которое появились до вступления в должность директора? То есть я ничем не рискую если стану директором и не наберу новых долгов?