Подскажите, пожалуйста, о патенте "услуги в сфере дошкольного образования и дополнительного образования детей и взрослых"

Добрый день!

Подскажите, пожалуйста, о патенте «услуги в сфере дошкольного образования и дополнительного образования детей и взрослых». Я провожу фитнес курсы, обучаю взрослых основам похудения - это попадает под патент. Но меня пригласили выступить с лекциями для сотрудников компании. Могу ли я сотрудничать с ООО?

, Андрей, г. Москва
Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Андрей, добрый день!

ОКВЭД включает в себя код 85.41 Образование дополнительное детей и взрослых, который предполагает не только занятия спортом, но и «тренинги и курсы для разных профессий, хобби и занятия для личного роста».

Так, если Ваши лекции будут обучающей направленности, то можете в отношении такой услуги применить ПСН.

Могу ли я сотрудничать с ООО?

 Можете.

В п. 12 Письма ФНС России от 24.10.2022 N 7-8-04/0005@ <О направлении Обзора правовых позиций, отраженных в судебных актах Конституционного Суда Российской Федерации и Верховного Суда Российской Федерации, принятых во втором квартале 2022 года по вопросам налогообложения> указывается, что пункт 2 статьи 346.43 НК РФ

не ограничивает индивидуальных предпринимателей в праве на оказание всех видов услуг (работ) по заказам юридических лиц.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_432109/d21c00fece99e6d67c9bf95e54103e18f740f22b/

Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Андрей!

При определении вида деятельности важно понять ее содержание, а не перечень лиц, которые будут заказчиками.

Тот факт, что заказчиком выступает ООО, совершенно ничего не меняет. Исходя из ч. 1 ст. 101 Федерального закона от 29.12.2012 №273-ФЗ, заказчиками платных образовательных услуг могут быть не только физические, но и юридические лица.

Как я понимаю, согласно классификатору, утв. Приказом Росстандарта от 31.01.2014 №14-ст, Ваш вид деятельности:

85.41 Образование дополнительное детей и взрослых

Если мы посмотрим подкатегории в этом ОКВЭДе (даже если Вы их не используете, они наглядно раскрывают направления деятельности), найдем там

85.41.9 Образование дополнительное детей и взрослых, не включенное в другие группировки:

Эта группировка также включает:

— дальнейшее образование, а также тренинги и курсы для разных профессий, хобби и занятия для личного роста

Таким образом, чтение лекций для сотрудников компании 100% вписывается в дополнительное образование взрослых.

Андрей
Клиент, г. Москва
Спасибо за ответ. Да, по оквэд я могу оказывать услуги. Мне главное, что бы сотрудничество с ООО не воспринималось мимо патента под 6% (упрощенки).

Нет, на право применения патента это не влияет