Тогда мне пришлось сказать, что я выйду к 1 сентября и можно ли мне перенести сроки отпуска на время осенних и

Здравствуйте! Я работаю в школе города Сургута, учителем иностранных языков. В настоящее время нахожусь в очередном отпуске и по обстоятельствам на больничном. Я получила травму, после которой мне пришлось сделать операцию. Сроки отпуска с 26 июня по 31 августа, сроки открытия больничного с 28 июля по настоящее время. Первое, что я услышала от сотрудника отдела кадров, что я должна вернуть деньги за отпуск на время моего больничного. Я знаю, что у меня есть право продлить отпуск на время больничного. В разговоре с директором школы я это проговорила, на что получила ответ, что, если я нахожусь в отпуске, она не сможет меня протарифицировать на те часы, которые были распределены в мае. Тогда мне пришлось сказать, что я выйду к 1 сентября и можно ли мне перенести сроки отпуска на время осенних и весенних каникул, а так же на летние предстоящего года, так как сроки больничного после операции составляют примерно месяц, на что получила ответ, что такие обстоятельства директора тоже не устраивают,

( осенние и весенние каникулы еще можно, а на летние уже слишком) и основным в этом случае все равно является возвращение мною суммы отпускных на время больничного и что я должна написать заявление о возрасте данной суммы и ее вернуть. Я отказалась писать заявление и возвращать такую сумму, так как считаю это незаконным требованием, тем более мне необходимы лекарства для лечения и я плачу ипотечный кредит. Я знаю, что эту сумму можно высчитать из моих предстоящих продленных отпускных. Почему в данной сложной для меня ситуации по здоровью я стала неугодным сотрудником и почему с меня требуют возврат денежных средств отпускных за честно отработанный год?

, Инна, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Инна.

… я услышала от сотрудника отдела кадров, что я должна вернуть деньги за отпуск на время моего больничного.

Ежегодный оплачиваемый отпуск, обязаны предоставить в полном объеме согласно графику отпусков.

При этом в случаях, когда на отпуск приходится период временной нетрудоспособности, отпуск продлевается или переносится.

Например можете ознакомиться с дополнительными разъяснениями по следующей ссылке:

Продлеваем отпуск в связи с больничным-https://www.garant.ru/article/903179/

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего ответа выше далее:

В соответствии со статьей  ТК РФ Статья 123. Очередность предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем ...
График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/627272a057d8634b0366744b16b04a6853d96fad/

В соответствии со статьей  ТК РФ Статья 124. Продление или перенесение ежегодного оплачиваемого отпуска

Ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть продлен или перенесен на другой срок, определяемый работодателем с учетом пожеланий работника, в случаях:

временной нетрудоспособности работника;-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/5096118a0d71c28f406acf6275cd6c1c36efe705/

Также в части не противоречащей Трудовому кодексу Рф применяются Правила об очередных и дополнительных отпусках, можете ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/9014322

Из Правил следует:

17. Очередной или дополнительный отпуск должен быть перенесен на другой срок или продлен в следующих случаях:

а) в случае временной нетрудоспособности работника, удостоверенной больничным листком (листком нетрудоспособности) ....

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моих ответов выше далее:

Т.е. продление ежегодного оплачиваемого отпуска по закону происходит  «автоматически» после сообщения работодателю о больничном, тот в свою очередь вправе внести соответствующие изменения в график отпусков.

Но также,  хотя это и необязательно, но и не запрещено законом,  работник вправе обратиться к работодателю  с заявлением о продлении ежегодного оплачиваемого отпуска к работодателю ведь в статье   ТК РФ Статья 124. Продление или перенесение ежегодного оплачиваемого отпуска указано:

Ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть продлен или перенесен на другой срок, определяемый работодателем с учетом пожеланий работника....

и  совсем не будет лишним  это пожелание оформить документально.

На основании   заявления он вправе принять соответствующий приказ об этом согласно которому вносятся изменения в график отпусков,  с приказом  Вас обязаны ознакомить под роспись.

ТК РФ Статья 22. Основные права и обязанности работодателя:

Работодатель обязан: знакомить работников под роспись с принимаемыми локальными нормативными актами, непосредственно связанными с их трудовой деятельностью;-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/98b31fb9ec68d01fefb5bb66cad3bfa2c9705789/

Что касается отпускных выплаченных  в связи с предоставлением ежегодного оплачиваемого отпуска.

Вы не обязаны  возвращать  полученные отпускные,  эту сумму они потом могут  учесть при расчете отпускных за перенесенный на другое время отпуск. т.е. тот период будет попросту без отпускных с зачетом уже выплаченных ранее отпускных, что не запрещено законом.

Например дополнительно можете почитать по этой ссылке:

Если отпускник заболел — должен ли он вернуть отпускныеИсточник: www.business.ru/news/26526-otpusk

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки

Удержание  работодатель вправе производить только по случаям прямо указанным в статье ТК РФ Статья 137. Ограничение удержаний из заработной платы-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/0b97a8e40bb5179ac150db9bb34324c945278f2d/

и таких ситуация в ней нет.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.