Но в справке МСЭК военнослужащим пишут что заболевание общие и военнослужащие не получают статус инвалида

Многие военнослужащие в ЛНР получают ранения в СВО , которые влекут назначения группы инвалидности. Но в справке МСЭК военнослужащим пишут что заболевание общие и военнослужащие не получают статус инвалида войны , в справке МСЭК должно отображаться ранение для получения пенсии по инвалидности и статуса инвалида войны как эти неправомерные действия обжаловать?

, Сергей Жутенко, с. Луганск
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

и военнослужащие не получают статус инвалида войны

В ст. 21 Закона РФ от 12.02.1993 N 4468-1 «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, органах принудительного исполнения Российской Федерации, и их семей»

различают две категории лиц:

а) инвалиды вследствие военной травмы
б) инвалиды вследствие заболевания, полученного в период военной службы (службы).

К первой из них отнесены:

лица, ставшие инвалидами вследствие ранения, контузии, увечья или заболевания, полученных при защите Родины, в том числе полученных в связи с пребыванием на фронте, прохождением службы за границей в государствах, где велись боевые действия, или при исполнении иных обязанностей военной службы (служебных обязанностей).

Соответствующее заключение согласно приказа Минтруда России от 16.02.2023 N 90н «Об утверждении Порядка установления причин инвалидности»

выносится в случаях, если инвалидность наступила вследствие ранения, контузии, увечья или заболевания, полученных при защите Родины, в том числе в связи с пребыванием на фронте, прохождением военной службы на территориях других государств, где велись боевые действия, или при исполнении иных обязанностей военной службы.

Формулировки в данном случае, действующее законодательство содержит общие.

При этом отмечается, что

Военнослужащим, в отношении которых ранее было вынесено заключение военно-врачебной экспертизы о причинной связи имеющихся увечий (ранений, травм, контузий), заболеваний, при установлении им инвалидности по нарушению здоровья, обусловленному такими увечьями (ранениями, травмами, контузиями), причина инвалидности устанавливается в соответствии с формулировкой заключения военно-врачебной экспертизы о причинной связи увечий (ранений, травм, контузий), заболеваний.
Причина инвалидности «военная травма» устанавливается военнослужащим федеральными учреждениями медико-социальной экспертизыв случае наличия соответствующего заключения военно-врачебной комиссии (далее — ВВК) федерального государственного казенного учреждения «Главный центр военно-врачебной экспертизы» Министерства обороны Российской Федерации, его филиалов (отделов филиалов), центров военно-врачебной экспертизы или штатных ВВК федеральных органов исполнительной власти, в которых предусмотрена военная служба (приравненная к ней служба), о причинной связи увечий (ранений, травм, контузий), заболеваний.

 Таким образом, основополагающим документом на основании которого бюро медико-социальной экспертизы выносит заключение о причинах инвалидности является заключение ВВК.

 После получения заключения ВВК о причинной связи увечий (ранений, травм) федеральные учреждения медико-социальной экспертизы устанавливают причину инвалидности.

Критерии по которым ВВК определяет причинную связь увечья оговорены в постановлении Правительства РФ  от 04.07.2013 N 565 «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе»

94. Военно-врачебная комиссия выносит заключения о причинной связи увечий, заболеваний со следующими формулировками:
а) «военная травма»:
если увечье получено освидетельствуемым при исполнении обязанностей военной службы (служебных обязанностей);

Таким образом, целям обжалования заключения о причинах инвалидности будет пересмотр заключения ВВК для определения причины получения ранения и указании в ее качестве — военная травма.

До обращения в суд, военнослужащий может провести независимую ВВК для определения причины получения ранения и вынесения альтернативного заключения с формулировкой военная травма.

На основании данного заключения он вправе обратиться с иском к бюро медико-социальной экспертизы с требованием  о признании незаконными решений об установлении группы инвалидности по заболеванию и возложении обязанности установить группы инвалидности по военной травме.

К исковому заявлению прикладываются документы, подтверждающие получение ранения, произведенные им в этой связи выплаты, поскольку они доказывают факт получения им ранения в зоне СВО, заключение независимой экспертизы и на этом основании требует изменить формулировку инвалидности.

Данные требования также обосновывает тем, что от указанной формулировки меняется размер назначаемой пенсии, что свидетельствует о нарушении его прав в связи с неверно установленной причиной инвалидности.

Сергей Жутенко
Клиент, с. Луганск
Благодарю всё понял.