Собираюсь ехать обратно, при этом я (22 г) в армии не служил, к военкомату не приписан и повесток не получал, что

Уехал из России год назад. Собираюсь ехать обратно, при этом я (22 г) в армии не служил, к военкомату не приписан и повесток не получал, что может грозить при приезде в аэропорту (могут ли забрать или выдать повестку прям там ?)

, Horizon, г. Москва
Алексей Колотилин
Юрист, г. Санкт-Петербург

       Добрый день! В соответствии со статьей 10 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ  «О воинской обязанности и военной службе» Вы будете обязаны в течение 14 дней с момента въезда в Россию встать на воинский учет. Если Вы не совершали умышленных действий по уклонению от исполнения воинской обязанности, к ответственности Вас не привлекут.

      В случае, если Вам требуется более подробная правовая консультация по Вашему вопросу или правовая помощь в составлении документов, обращайтесь в личный чат.

      С уважением, кандидат юридических наук Алексей Валерьевич Колотилин

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Добрый вечер!

Не думаю, что вопрос может стоять именно так — если военкомат Вас не ищет, то и полицию не привлекают, и в аэропорту Вас никто задерживать не будет. Но надо учитывать и общие требования ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» №53-ФЗ от 28.03.98, после возвращения в страну у Вас есть 14 дней для постановки на воинский учёт, явиться надо самому, вероятность того, что военкомат Вами заинтересуется, весьма высока, Вас могут призвать на срочную военную службу 9при отсутствии права на отсрочку), а за уклонение от призыва на срочную военную службу предусмотрена уголовная ответственность.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!