Подцепить меркурий к домашнему адресу?

Я Вам опишу ситуацию, чтоб было понятно.

Я ип , планирую заняться продажей икры полд заказ,

1. Набираю заказы через соц сети

2 . Икру получаю и раздаю людям .

Вопрос: имею ли я право раздавать икру из дома ?

Подцепить кассу к домашнему адресу?

Подцепить меркурий к домашнему адресу? ( электронная площадка, на которую приходят вет свидетельства).

, Алина, г. Москва
Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте!

Согласно норме ЖК РФ Статья 17. «Назначение жилого помещения и пределы его использования. Пользование жилым помещением», ч. 2, установлено, что допускается использование жилого помещения для осуществления индивидуальной предпринимательской деятельности проживающими в нем на законных основаниях гражданами:

если это не нарушает права и законные интересы других граждан, а также требования, которым должно отвечать жилое помещение.

Таким образом, жилищное законодательство допускает использование жилых помещений не только по прямому назначению – для проживания, но также для ведения бизнеса.

Требования установлены Положением, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 28.01.2006 N 47  «Об утверждении Положения о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания, многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или...

Нормами установлено, что законное использование жилого помещения предполагает учет прав и законных интересов всех проживающих граждан, соседей, а также соблюдение требований пожарной безопасности, санитарно-гигиенических и экологических норм, иного законодательства, а также следование правилам пользования жилыми помещениями, ЖК РФ Статья 17. «Назначение жилого помещения и пределы его использования. Пользование жилым помещением», Положения, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 28.01.2006 N 47  «Об утверждении Положения о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания, многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или...

Евгения Машковцева
Юрист, г. Уфа

Добрый день. Алина!

Коллега описал возможность использования жилого помещения в коммерческих целях. Однако, вопрос был в ином.

Если вы работаете с онлайн-кассой вне стационарного розничного магазина, это нужно указать в заявлении на регистрацию кассы и в настройках кассы.

Какая торговля считается нестационарной
Выездная торговля бывает развозной и разносной.

Развозная торговля — это торговля вне магазина через оборудованные машины: автолавка, автомагазин, тонар, автоприцеп, передвижной торговый автомат (ст. 346.27 НК РФ).

Разносная торговля — это мобильная торговля, не привязанная к розничной точке. К разносной торговле также относится торговля с рук, лотка, корзин или ручных тележек.

Адрес торговли при использовании онлайн-кассы нужно указывать дважды: в заявлении на регистрацию ККТ (а после — в заявлении на перерегистрацию) и в настройках кассы.

В поле с адресом установки контрольно-кассовой техники (050) укажите место, где касса находится большую часть времени. Это может быть адрес юрлица или домашний адрес ИП. Адрес заполняется из ФИАС.
В поле с местом установки контрольно-кассовой техники (060) укажите номер и модель машины либо “курьер”.
В поле про использование кассы для выездной торговле (140) поставьте “1”.

Подробнее на сайте — https://kontur.ru/ofd/news/7183?utm_referrer=https%3a%2f%2fwww.google.com%2f

По поводу регистрации в Меркурии, аналогично. Регистрация обязательна, даже если вы приобретаете товар для собственных нужд. В качестве адреса указываете адрес ИП, который указан при регистрации ИП.

Подробнее о Меркурии — https://help.vetrf.ru/wiki/%D0%A7%D0%B0%D1%81%D1%82%D0%BE_%D0%B7%D0%B0%D0%B4%D0%B0%D0%B2%D0%B0%D0%B5%D0%BC%D1%8B%D0%B5_%D0%B2%D0%BE%D0%BF%D1%80%D0%BE%D1%81%D1%8B_%D0%BF%D0%BE_%D1%80%D0%B0%D0%B1%D0%BE%D1%82%D0%B5_%D0%B2_%D0%BA%D0%BE%D0%BC%D0%BF%D0%BE%D0%BD%D0%B5%D0%BD%D1%82%D0%B5_%D0%9C%D0%B5%D1%80%D0%BA%D1%83%D1%80%D0%B8%D0%B9#.D0.9D.D1.83.D0.B6.D0.BD.D0.BE_.D0.BB.D0.B8_.D0.BF.D1.80.D0.BE.D1.85.D0.BE.D0.B4.D0.B8.D1.82.D1.8C_.D1.80.D0.B5.D0.B3.D0.B8.D1.81.D1.82.D1.80.D0.B0.D1.86.D0.B8.D1.8E_.D0.B2.D0.BE_.D0.A4.D0.93.D0.98.D0.A1.3F

Алина
Клиент, г. Москва
Евгения, у мкня ип открыто в алтайском крае, а нахожусь я в другом регионе и веду деятельность в этом же регионе ( в котором нахожусь).

В соответствии с ст. 11 НК РФ место жительства физического лица – это адрес по которому физическое лицо зарегистрировано по месту жительства в порядке установленном законодательством Российской Федерации. Данный порядок определен в Правилах регистрации и снятия граждан РФ с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ, которые утверждены Постановлением Правительства РФ от 17.07.1995 № 713.

Следовательно, в рассматриваемом случае предпринимателю следует зарегистрировать ККТ для осуществления предпринимательской деятельности (интернет-магазин) в налоговой инспекции по месту жительства (регистрации), т.е. в Алтайском крае.

Регистрация ККТ:

ИП вправе подать заявление в любую ИФНС – как по месту своей регистрации, так и по месту ведения деятельности. При этом по строке 050 заявления «Адрес установки (применения) контрольно-кассовой техники» ИП должен указать фактический адрес установки ККТ. То есть адрес в том регионе, где он ведет деятельность. Адрес регистрации самого ИП в заявлении указывать не требуется. Это следует из пункта 2 статьи 4.2 Закона от 22.05.2003 № 54-ФЗ, пункта 18 Порядка, утвержденного приказом ФНС от 29.05.2017 № ММВ-7-20/484. Место установки ККТ укажите по строке 060 заявления. Данный показатель обозначает наименование объекта, где установлена касса. Это может быть наименование, модель автомобиля и его госномер – при развозной торговле (оказании услуг, выполнении работ). Если при регистрации указаны верные данные, то есть адрес в том регионе, где ИП ведет деятельность и соответствующее место установки, то Вы можете применять зарегистрированную ККТ. Если нет, то кассу нужно перерегистрировать. Чтобы перерегистрировать онлайн-ККТ, в любую налоговую инспекцию подайте заявление по форме, утвержденной приказом ФНС от 29.05.2017 № ММВ-7-20/484. При этом, нужно отметить, что при оказании услуг вне офисного помещения Вы можете применять удаленную кассу и выдавать покупателю чек по упрощенным правилам. ККТ регистрируйте на тот адрес, где она будет установлена. При выдаче чека можно применять один из способов: 1. Выдать чек в общем порядке в момент расчета.

2. Предоставить покупателю возможность считать QR-код с экрана смартфона или планшета. В этом случае покупатель получает чек самостоятельно.

3. Направить на номер телефона или адрес почты: – сведения, которые позволяют идентифицировать кассовый чек (регистрационный номер ККТ, сумму, дату и время расчета, фискальный признак документа); – адрес сайта, по которому покупатель может получить электронный чек. Об этом – в пунктах 5.6 и 5.7 статьи 1.2 Закона от 22.05.2003 № 54-ФЗ.

Источник: www.glavbukh.ru/hl/342067-nujno-li-registrirovat-novyy-kassovyy-apparat-esli-ip-vedet-deyatelnost-v-drugom-gorode