На лечении врач увидел, что зуб уже весь плохой, лечить нужно глубоко, чистить каналы, нерв убивать

Здравствуйте. Хочу уточнить, можно ли по закону наказать врачей смотрового стоматологического кабинета за халатность. У ребёнка был чувствителен зуб на горячее и холодное. В течение нескольких месяцев мы несколько раз приходили на осмотр в смотровой кабинет, чтобы нам сказали, что там такое и нужно ли лечить. Но каждый раз нас уверяли, что это просто плохая эмаль, а сам зуб без кариеса. И вот на прошлом приеме, когда зуб уже начал болеть, сказали, что да, нужно лечить. После этого мы в течение трёх недель не могли записаться к врачу на лечение, поскольку лечащих врача всего два и запись к ним разбирается моментально. Поэтому пришли снова в поликлинику, объяснили ситуацию. Талончик дали. На лечении врач увидел, что зуб уже весь плохой, лечить нужно глубоко, чистить каналы, нерв убивать. Мы ходили на осмотры очень часто, ребенка беспокоил зуб, а врачи заметили всё, когда уже поздно. Это не единственный у нас опыт со смотровым кабинетом, когда кариес не видели или игнорировали.

, Виктория, г. Братск
Александр Богданов
Юрист, г. Екатеринбург

Виктория, добрый день.

В соответствии со статьей 41 Конституции РФ каждый имеет право на охрану здоровья и медицинскую помощь.

Кроме общего положения, закрепленного в Конституции, следует отметить о том, что качество услуг должно быть надлежащим.

В данном случае, есть ли состав преступления — халатность — должно разбираться МВД.

Для начала можно обратиться к главврачу с соответствующим обращением, и, параллельно, в Департамент (или Министерство) здравоохранения вашего города.

Если есть какие-либо заключения от смотрового кабинета — необходимо их сохранить, чтобы доказать, что врачи при осмотре не заметили очевидного, что привело к таким последствиям.

Для подготовки любых письменных документов — можете обратиться в личный чат, общение в котором бесплатно!