Какой закон позволяет платить алименты после достижения ребенком 18 лет, если ребенок учится в колледже.И обязан ли родитель выплатить задолженность по алиментам

Какой закон позволяет платить алименты после достижения ребенком 18 лет, если ребенок учится в колледже.И обязан ли родитель выплатить задолженность по алиментам.

, Лариса, г. Иркутск
Исан Исаев
Юрист, г. Махачкала

Здравствуйте, Лариса!

Алименты после 18 лет выплачиваются в обязательном порядке ребенку инвалиду I группы с детства. Продлить срок содержания может законный представитель иждивенца, получающий алименты. Сам ребенок тоже может обратиться к суду с исковым заявлением о необходимости продлении срока материальной поддержки.

Если после 18 лет ребенок учится, это не является основанием выплаты алиментов, независимо от формы обучения.

Что касается выплаты задолженности алиментов, то как правило судебные приставы после достижения ребенком совершеннолетия прекращают исполнительное производство. При этом вы можете подать в суд заявление о возобновлении производства, суд удовлетворит такое заявление.