264.1, от 16.03.2023г, основное наказание штраф-исполняется, так же так как у человека не было прав вообще, стоит на

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, у человека на данный момент есть не погашенная судимость по ст. 264.1, от 16.03.2023г, основное наказание штраф-исполняется, так же так как у человека не было прав вообще, стоит на запрет на занятие определенной должности, то есть запрет на управлением ТС на 2 года. Срок погашения судимости 16.03.2024. В данный момент человек попался ГАИ за управлением ТС, находился в адекватном, трезвом состоянии, скажите пожалуйста, что ему теперь грозит?

, Анастасия, г. Москва
Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Анастасия,

В соответствии с п. 8 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 25.06.2019 N 20 «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при рассмотрении дел об административных правонарушениях, предусмотренных главой 12 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях»:

Лишенным права управления транспортными средствами является лицо, которому на основании вступившего в законную силу постановления по делу об административном правонарушении назначено административное наказание в виде лишения права управления транспортными средствами (статья 3.8 КоАП РФ) либо в отношении которого имеется вступивший в законную силу приговор суда о назначении наказания в виде лишения права заниматься деятельностью по управлению транспортными средствами (статья 47 Уголовного кодекса Российской Федерации, далее — УК РФ).

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_327611/22a8021e55a34bf836a3ee20ba0408f95c24c1bc/#dst100050

Таким образом, этот человек считается лишенным правом управления транспортными средствами (пока наказание в виде лишения права заниматься деятельностью по управлению транспортными средствами — не исполнено).

скажите пожалуйста, что ему теперь грозит?

Ему грозит административная ответственность по ч. 2 ст. 12.7 КоАП РФ, за управление транспортным средством водителем, лишенным права управления транспортными средствами.

Наказание -

влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от ста до двухсот часов.

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/86d85d3d522bb77876c524278464db710a481926/

Желаю удачи,

Анастасия
Клиент, г. Москва
Дело в том, что у человека на данный момент имеется статья 264.1

Я это понял из вопроса.

Ему грозит административная ответственность по ч. 2 ст. 12.7 КоАП РФ.

Уголовной ответственности по ст. 264.3 УК РФ не будет, поскольку для квалификации его действий по ч. 2 этой статьи — необходимо наличие судимости по п. «в» ч. 2, п. «в» ч. 4 или п. «в» ч. 6 ст. 264 УК РФ.

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_10699/a23576604ea3a5d6d94f5153c69aa9cbf75da39a/

А у этого человека судимость по другой статье — ст. 264.1 УК РФ.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

В данный момент человек попался ГАИ за управлением ТС, находился в адекватном, трезвом состоянии

В рассматриваемой ситуациион будет нести ответственность по ч. 2 ст. 12.7 КоАП РФ, что влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от ста до двухсот часов.

Санкция статьи в данном случае альтернативная предполагающее выбор одного из вариантов наказания.

Как отмечено в постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 25.06.2019 N 20
«О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при рассмотрении дел об административных правонарушениях, предусмотренных главой 12 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях»

Лишенным права управления транспортными средствами является лицо, которому на основании вступившего в законную силу постановления по делу об административном правонарушении назначено административное наказание в виде лишения права управления транспортными средствами (статья 3.8 КоАП РФ) либо в отношении которого имеется вступивший в законную силу приговор суда о назначении наказания в виде лишения права заниматься деятельностью по управлению транспортными средствами (статья 47 Уголовного кодекса Российской Федерации, далее — УК РФ).

Ввиду того, что приговор у него был по ст. 264.1 УК РФ то уголовная ответственность по ст. 264.3 УК РФ тут исключена, поскольку она предполагает ответственность за управление транспортным средством лицом,  имеющим судимость за совершение преступления, предусмотренного пунктом «в» части второй, пунктом «в» части четвертой или пунктом «в» части шестой статьи 264 УК РФ.