А потом как его прекратят по какой статье 307 ук рф?

Добрый день, подскажите.

Преступник совершает в отношения лица порез ножом, легкий вред здоровья, и угрозы жизни. По данному делу был заявлен свидетель, который заявил, что был и видел обстоятельства.

В ходе предварительного расследования свидетель давал показания что присутствовал и видел.

Преступник с обвинением согласен, но категорически утверждает что свидетеля не было в момент преступления и хочет привлечь свидетеля по 307 ук.

Подскажите такой вопрос: сейчас дело в суде, если свидетель изменить показания и скажет что его не было в момент совершения преступления.

Будет ли какая то ответственность?

Согласно примечанию статьи 307 ук

Примечание. Свидетель, потерпевший, эксперт, специалист или переводчик освобождаются от уголовной ответственности, если они добровольно в ходе досудебного производства или судебного разбирательства до вынесения приговора суда или решения суда заявили о ложности данных ими показаний, заключения или заведомо неправильном переводе.

Вопрос могут ли возбудить дело по 307 ук ? А потом как его прекратят по какой статье? Реабилитирующие основания?

Предполагаю что могут прекратить например УК РФ Статья 75. (Освобождение от уголовной ответственности в связи с деятельным раскаянием) но человек допустим признаёт что он давал ложные показания но не раскаивается. Т.е. запутано как-то)

Или если человек в суде признается в ложности своих показаний то возбудить дело не могут.

Общественная опасность преступления состоит в том что ложные показания, заключения и переводы препятствуют осуществлению правосудия, способствую безнаказанности преступников или наоборот приводят к наказанию невиновных.

, Андрей, г. Москва
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Дело возбудить могут, но его прекратят в силу опять же как Вы сами заметили верно, примечания ст. 307 УК РФ

Свидетель, потерпевший, эксперт, специалист или переводчик освобождаются от уголовной ответственности, если они добровольно в ходе досудебного производства или судебного разбирательства до вынесения приговора суда или решения суда заявили о ложности данных ими показаний, заключения или заведомо неправильном переводе.

Это не реабилитирующее основание

Андрей
Клиент, г. Москва
Уголовный кодекс регламентирует определенный перечень оснований прекращений, но не могу понять какое они основания укажут? И будет ли оно реабилитирующее?

Реабилитация возможна, если дело прекращено в связи с отсутствием события преступления или отсутствием в деянии состава преступления, непричастностью подозреваемого или обвиняемого к совершению преступления, например.

Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, уголовное дело по ст. 307 УК РФ могут и возбудить, если будут основания.

Преступление, предусмотренное статьей 307 УК РФ, является оконченным: в отношении заведомо ложных показаний, сообщаемых в ходе предварительного расследования, – с момента подписания допрашиваемым лицом (либо удостоверения факта отказа от подписания или невозможности подписания) протокола следственного действия, составленного дознавателем, следователем либо иным должностным лицом, действующим по их поручению; в отношении заведомо ложных показаний в судебном заседании – с момента окончания допроса; в отношении заведомо ложного заключения эксперта – с момента представления заключения дознавателю, следователю или суду.

(Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 28 июня 2022 г. № 20). В случае наличия оснований, указанных в примечании к ст. 307 УК РФ  уголовное дело прекращается на основании ст. 75 УК РФ, ст. 28 УПК РФ.  Для прекращения должны быть выполнены условия, указанные в примечании к ст. 307 УК РФ -

если они добровольно в ходе досудебного производства или судебного разбирательства до вынесения приговора суда или решения суда заявили о ложности данных ими показаний.

При этом раскаяние не обязательно, а прекращение уголовного дела и (или) уголовного преследования в соответствии с примечанием к этой статье не влечет реабилитацию лица, совершившего преступление.

Андрей
Клиент, г. Москва
(Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 28 июня 2022 г. № 20). В случае наличия оснований, указанных в примечании к ст. 307 УК РФ уголовное дело прекращается на основании ст. 75 УК РФ, ст. 28 УПК РФ. Для прекращения должны быть выполнены условия, указанные в примечании к ст. 307 УК РФ — посмотрел данный пленум но не нашел информации по прекращению на основании ст. 75 УК РФ, ст. 28 УПК РФ…

Там нет этой информации, ссылка на постановление Пленума мною указана для разъяснения по моменту окончания преступление, остальное — порядок применения уголовного закона и судебная практика.

Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день Андрей.

Так как на самом деле было?

Свидетель видел или не видел?

Преступник с обвинением согласен, но категорически утверждает что свидетеля не было в момент преступления и хочет привлечь свидетеля по 307 ук.

Где свидетель находился с момент нападения?

Где оно произошло?

Мог ли нападавший его не видеть его  и полагать, что свидетеля нет?  То есть находился ли свидетель в невидимом для нападавшего месте?

Взгляните на ситуацию под другим углом.

Думаю, что менять показания — это не есть хорошо для свидетеля, потому как если дело возбудят и прекратят, то данный факт будет отражен в справке о наличии и отсутствии судимости.

Согласно п. 76.2 Приказа от 27.09.2019 N 660,
76.2. В графе «имеются (не имеются) сведения о факте уголовного преследования либо о прекращении
уголовного преследования на территории Российской Федерации» делается отметка «не имеются» при наличии
сведений о прекращении уголовного преследования по следующим основаниям:
отсутствие события преступления;
отсутствие в деянии состава преступления;

Сами понимаете, что отношение к человеку, который лжесвидетельствовал в суде, будет мягко говоря будет не очень доверительное.   Например потенциальному работодателю это вряд ли придется по душе.

Последствия привлечения к уголовной ответственности, могут быть тяжелее самого наказания

Андрей
Клиент, г. Москва
Действия проходили в квартире, 115 119 ук рфОбстоятельства дела: Потерпевший открывает входную дверь в квартиру свидетелю 1 и дальше проходит на кухню, пока свидетель находится в коридоре, в этот момент выходит преступник из другой комнаты с ножом в руках направляется на кухню с угрозами в адрес потерпевшего за ним выходит свидетель №2 дочь преступника со словами папа убери нож преступник угрожает и совершает порез. Свидетель 1 не вмешивается в конфликт, все видит, видит как потерпевшему удаётся вырваться и начать движение из вне кухни. Свидетель №1 в этот момент выбегает из квартиры. Далее следует в аптеку, а после возвращается обратно в квартиру где уже присутствуют сотрудники полиции.В ходе предварительного расследования Потерпевший дает показания что свидетель 1 был в момент совершения преступления. Свидетель 1 поясняет естественно что он присутствовал в момент преступления. Преступник утверждает что свидетеля №1 не было свидетель №2 поясняет что свидетеля №1 не было. Полицейский цитирую: потерпевшая сообщила что её порезали что сейчас должен приехать свидетель 1( Приехать не говорил говорил приди, когда пришёл свидетель свидетель 1 стал расспрашивать у потерпевшей что произошло потерпевшая показала ему руку. (Свидетель №1 не понимал что побудило преступника на даное преступление и конечно спрашивал что произошло покажи руку)Но в показаниях полицейского нет информации что Свидетель отсутствовал и он сам знать не может.В итоге Дознаватель пишет рапорт о признаках преступления по 301 ч.1 сейчас отказ по ст. 24 УПК ч2. но пока что нет приговора данное дело в суде. Почитал практику и конечно скажут ложные и всё. Хотя свидетель был на самом деле.