Здравствуйте, я в магазине запчастей для бытовой техники я купил помпу и ТЕН (нагревательный элемент) для

Здравствуйте, я в магазине запчастей для бытовой техники я купил помпу и ТЕН (нагревательный элемент) для посудомоечной машины, но на следующий день решил вернуть запчасти в магазин, продавец отказался принимать товар и возвращать деньги, аргументируя это тем, что для возврата ему нужен акт рекламации и подтверждение, что я являюсь мастером по ремонту бытовой техники. Являются ли действия продавца законными и могу ли я вернуть товар в магазин без акта рекламодации? Чеки у меня остались и 14 дней с покупки не прошло

, Алексей, г. Якутск
Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, если купленные товары надлежащего качества — Вы не можете вернуть их продавцу без его согласия. В течение  14 суток на основании ст. 25 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей» Вы можете только

обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации.

В случае, если аналогичного товара у продавца нет — тогда он обязан вернуть деньги. Заявление на возврат в таком случае лучше всё-таки официально направить продавцу, так будет проще доказывать потом, а, вообще, направление официальной письменной претензии не обязательно.