Что в случае ненадлежащего исполнения заемщиком кредитных обязательств

Здравствуйте. приобрели в ипотеку квартиру на пособие по беременности и родам, через меньше месяц (после рождения ребенка) погасили часть материнским капиталом. через год обратилась в банк с целью погасить кредитные обязательства. банк ответил сменили расчетные счета. может только заемщик. так как я поручитель то банк предоставить сведения не может. что в случае ненадлежащего исполнения заемщиком кредитных обязательств. Направила экс-супругу предложение о досудебном урегулировании, в случае отказа обязуется экс-супруг выделить долю ребенку в размере не менее 1/3. Предложение осталось без ответа. Экс -супруг мне предложил ребенку 1/20, а мне 2 кв. м (сколько вложила) Подала на раздел имущества. Суд предрешил решение в определении, я обязана пояснить почему по 1/3 каждому. Я ссылаюсь на то, что было с моей стороны предложение, которое экс-супруг оставил без ответа. Он направил свое. Соответственно со ст. 245 ГК РФ не можем определить доли сами, значит является доли в равных долях. Разве я не права?

, Юля, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Юля!

Приобретенная в браке квартира с использованием кредитных средств и средств материнского капитала относится к совместно нажитому имуществу супругов и может быть разделена по соглашению супругов или в судебном порядке по требованию одного из них. Но раздел подобной квартиры имеет ряд особенностей, поскольку такая квартира находится в залоге у банка-кредитора ( участие которого в таком разделе необходимо), а при получении сертификата для использования средств материнского капитала, супругом (который получал такой сертификат) составляется обязательство, согласно которому он должен будет передать квартиру в долевую собственность второго родителя и детей после прекращения обременения (залога). Согласно Федеральному закону от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» доли определяются по соглашению родителей. Если к такому соглашению родители прийти не могут, то данный вопрос рассматривается в судебном порядке, где, по смыслу разъяснений Верховного суда РФ в Обзоре судебной практики по делам, связанным с реализацией права на материнский капитал ( утв. Президиумом Верховного Суда РФ от 22 июня 2016 г.), суд будет исходить из принципа равенства долей родителей и детей.