Интересует, могу ли я отказаться от сделки и вернуть свою машину?

Добрый день. Подскажите, пожалуйста, планировала покупка автомобиля и сдачи в трейд ин текущую. В салоне составили договор купли-продажи. За новый автомобиль полную оплату не внесла еще. Интересует, могу ли я отказаться от сделки и вернуть свою машину?

Спасибо

, Анастасия, г. Москва
Павел Солнцев
Юрист, г. Самара

Добрый день.

Вы договор подписали?

Анастасия
Клиент, г. Москва
Да, договор подписан

Тогда на основании ст.32 Закона о защите прав потребителей, просите автосалон заключить с вами соглашение о расторжении договора купли-продажи.

Второй экземпляр соглашения о расторжении обязательно возьмите себе.

Александр Пономарев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Анастасия. Скажите, сделки по передаче текущего автомобиля и покупке нового оформлялись двумя разными договорами?

По какой причине хотите отказаться от сделки?

Если продажа старого автомобиля оформлялась отдельным договором, и, судя по описанию вопроса, деньги за старый автомобиль Вам передали, то сделка по продаже старого автомобиля считается исполненной, соответственно расторгнуть исполненный договор не получится.

Ст. 408 ГК РФ -

Надлежащее исполнение прекращает обязательство

Относительно второго (если это второй договор, а не отдельный) договора — нужно смотреть, это договор оказания каких-либо услуг или это именно договор купли-продажи автомобиля.

Если услуги, можно говорить о возможности применения ст. 32 Закона РФ «О защите прав потребителей».

Если это именно ДКПст. 32 Закона РФ «О защите прав потребителей» (Далее — ЗОЗПП) применяться не может, поскольку она направлена именно на расторжение договоров оказания УСЛУГ.

В этом случае применяются правила ст. 18 ЗОЗПП в части товара ненадлежащего качества, например.

Это также может быть иные недобросовестные действия продавца, например, несообщение какой-либо информации об автомобиле. (ст. 10 ЗОЗПП).

В остальных случаях, расторжение договора возможно, при наличии существенных нарушениях договора продавцом. (См. п. 2 ст. 450 ГК РФ), введении Вас в заблуждение (ст. 178 ГК РФ), например.

У Вас, кроме того, все осложнено тем, что уже есть частичная оплата за второй договор, насколько я понял из вопроса, то есть присутствует частичное исполнение договора.

Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте!

Согласно ГК РФ Статья 450.1. «Отказ от договора (исполнения договора) или от осуществления прав по договору», если в договоре есть условие как право на односторонний отказ от договора, то вы в праве отказаться от исполнения договора.

В таком случае вам следует уведомить иную сторону договора, т.е салон.

Если в договоре не предусмотрен односторонний отказ от договора, то согласно ГК РФ Статья 450. «Основания изменения и расторжения договора», расторгнуть договор возможно по соглашению сторон.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Анастасия, добрый день.

Без изучения документов это не консультация, а гадание. Схемы с обменом старого автомобиля на новый (трейд ин) могут быть разные, это может быть 2 договора купли-продажи или один договор купли-продажи + договор комиссии, возможны иные варианты. Соответственно и нормы права могут применяться разные в зависимости от этого. Кроме того, права и обязанности сторон по обоим договорам устанавливаются в них самих. Требуется, кроме того, информация о том, передан ли Вам новый автомобиль по акту приема-передачи, поскольку именно это является обязательством продавца (ст.223 ГК РФ, ст.454 ГК РФ).

Одним словом, на основании предоставленной Вами информации квалифицированную  консультацию провести не представляется возможным.

Также отмечу, что такая комплексная консультация с изучением обстоятельств и документов, где от ее результата  — сотни тысяч рублей, проводится индивидуально в чате и в иной ценовой категории, а не в формате услуги «вопрос-ответ».

Если вопрос актуален, буду рад помочь, обращайтесь в чат.