Если это действительно так, то почему?

Здравствуйте.

Могу ли я полностью отказаться от лечения, назначенного мне психиатром, без замены его на другое? И как именно я могу это сделать?

Я уже знаю о том, что если лечение не назначено судом, то можно не посещать психиатра и не пить рекомендованные лекарства, но моя мама настаивает на том, чтобы я решил все более "официальным" способом.

Также очень часто слышу о том, что психиатры не отменяют назначенное лечение. Если это действительно так, то почему? Разве Статья 12 Закона РФ "О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании" на это не распространяется?

В феврале этого года я находился на лечении в психиатрической больнице. По окончанию лечения мне поставили диагноз F21 (Шизотипическое расстройство личности).

Согласие на госпитализацию было добровольным. До этого были еще один отказ от госпитализации и госпитализация в октябре 2022г. (Оба были добровольными).

Немного обо мне:

1) Я совершеннолетний (18 лет на момент написания данного вопроса)

2) У меня нет инвалидности.

3) Мне никогда не назначали принудительного лечения.

4) Полностью дееспособен.

5) Мое состояние не угрожает жизни и здоровью меня и окружающих меня людей.

, Артём, г. Пенза
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте!

Безусловно, в в любое время имеете право отказаться от лечения у психиатра в силу ч.1 ст.12 Закона РФ от 02.07.1992 N 3185-1 (ред. от 30.12.2021) «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании»:

Лицо, страдающее психическим расстройством… имеют право отказаться от предлагаемого лечения или потребовать его прекращения в порядке, установленном законодательством в сфере охраны здоровья, за исключением случаев, предусмотренных частью четвертой статьи 11 настоящего Закона.

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_4205/adcf6e87d303fa6516c2340f03746ddff7807330/

далее продолжу

В части 4 ст.11 указанного Закона говорится, что :

Лечение может проводиться без согласия лица, страдающего психическим расстройством, или без согласия его законного представителя только при применении принудительных мер медицинского характера по основаниям, предусмотренным Уголовным кодексом Российской Федерации, а также при недобровольной госпитализации по основаниям, предусмотренным статьей 29 настоящего Закона. В этих случаях, кроме неотложных, лечение применяется по решению комиссии врачей-психиатров.

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_4205/c65275dc4760188e57641217c4ec401c31d72cf3/#dst100058

Как видим, к вам ч.4 ст.11 указанного выше Закона отношения не имеет

далее продолжу

В статье 29 Закона говорится об основаниях недобровольной до постановления судьи госпитализации гражданина в случаях, если психическое расстройство является тяжелым и обусловливает:

-его непосредственную опасность для себя или окружающих,

-его беспомощность, то есть неспособность самостоятельно удовлетворять основные жизненные потребности

-существенный вред его здоровью вследствие ухудшения психического состояния, если лицо будет оставлено без психиатрической помощи

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_4205/d218d3ed6d5746f06035b62e36945313f325a7df/#dst100146

К вашему случаю, как видим, это также не имеет отношения.

 далее продолжу

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Артем.

В соответствии с Законом РФ «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании» от 02.07.1992 N 3185-1 Статья 27. Диспансерное наблюдение предусмотрен соответствующий порядок.

Из статьи следует что:

Диспансерное наблюдение может устанавливаться за лицом, страдающим хроническим и затяжным психическим расстройством с тяжелыми стойкими или часто обостряющимися болезненными проявлениями.
Решение вопросов о необходимости установления диспансерного наблюдения и о его прекращении принимается комиссией врачей-психиатров, назначенной руководителем медицинской организации, оказывающей психиатрическую помощь в амбулаторных условиях, или комиссией врачей-психиатров, назначенной органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации в сфере здравоохранения.-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_4205/64277f3d91ed36a87d7aa95595622f1ee61f2046/

Порядок оказания медицинской помощи осуществляется в рамках Приказа Минздрава РФ      от 17 мая 2012 года N 566н           «Об утверждении Порядка оказания медицинской помощи при психических расстройствах и расстройствах поведения», можете с ним ознакомиться пройдя по этой ссылке:https://docs.cntd.ru/document/902350596

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего ответа выше далее:

Главное основание для граждан, это общие положения  Федерального закона  «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» от 21.11.2011 N 323-ФЗ и его статьи 20. Информированное добровольное согласие на медицинское вмешательство и на отказ от медицинского вмешательства, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_121895/0b1cadf39ebeb0f1fed2ef0b8ebab5973197d7f1/

Из статьи  следует, что:

1. Необходимым предварительным условием медицинского вмешательства является дача информированного добровольного согласия гражданина

При этом форма согласия и отказа определена положениями указанными в Приказе Минздрава РФ   от 12 ноября 2021 года N 1051н  «Об утверждении Порядка дачи информированного добровольного согласия на медицинское вмешательство и отказа от медицинского вмешательства, формы информированного добровольного согласия на медицинское вмешательство и формы отказа от медицинского вмешательства»,  с полным текстом которого Вы можете ознакомиться пройдя по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/727122309?marker=6520IM

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моих ответов выше далее:

Вы вправе, в том числе обратиться  в порядке предусмотренном Федеральным  законом  «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» от 02.05.2006 N 59-ФЗ и его статьей 1. Сфера применения настоящего Федерального закона, к руководителю медицинской организации и отказаться от медицинского вмешательства  по форме согласно приказу приведенной мной выше.

Из статьи 1 следует, что:

4. Установленный настоящим Федеральным законом порядок рассмотрения обращений граждан… распространяется… также на правоотношения, связанные с рассмотрением обращений граждан,… осуществляющими публично значимые функции государственными и муниципальными учреждениями, иными организациями и их должностными лицами.-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_59999/8bf514cf02b2bc03abb361625d55d47a4a534317/

Статья 4. Основные термины, используемые в настоящем Федеральном законе:

1) обращение гражданина (далее — обращение) -… должностному лицу в письменной форме… а также устное обращение ...http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_59999/042892bc7cad38ff425fa2ceb5b42aad04e5002a/

За нарушение этого федерального закона предусмотрена административная ответственность согласно статье КоАП РФ Статья 5.59. Нарушение порядка рассмотрения обращений граждан-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/d77345129355a19915d59a897cdff745a2a55258/

Проверкой занимается прокуратура.